Железнодорожный вокзал

Сведения об авторе:

Турянская Вера, 7 лет, МБОУ лицей № 1, 1А класс.

Сведения о символе Сургута:

Я хочу представить символ города Сургута – железнодорожный вокзал.

Театр, как известно, начинается с вешалки. А города – с их главных ворот, то есть вокзалов. Железнодорожный вокзал является одним из самых важных объектов города Сургута. 

Первый поезд на станцию Сургута прибыл в 1975 году из Тюмени.  В 1978 году было построено небольшое деревянное строение, прослужившее вокзалом около десяти лет. Современное здание железнодорожного вокзала было возведено в 1988 году.

В 1975 году был введен в эксплуатацию двухкилометровый мост через реку Обь, в 1976 году в связи с появлением производственного объединения «Сургуттрансгаз» началось движение поездов по железнодорожной ветке Сургут-Нижневартовск, и когда на Север для работы на различных предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности стали приезжать все больше и больше людей, возникла необходимость строительства железнодорожного вокзала в городе Сургуте. В вокзальном комплексе функционируют два зала отдыха, кассовый зал, комнаты отдыха, ресторан и багажное отделение. Ежегодно вокзал обслуживает до семисот тысяч пассажиров. Администрацией города планируется провести реконструкцию железнодорожного вокзала Сургута. На привокзальной площади установлен памятник первому прибывшему в город тепловозу. Создание подобного памятника говорит о важном значении железнодорожного сообщения для экономики города и развития края. Железнодорожный вокзал Сургута – один из важнейших среди станций Свердловской железнодорожной дороги, поскольку является крупнейшим в Ханты-Мансийском Автономном округе городом. С железнодорожного вокзала станции «Сургут» отправляются поезда дальнего следования практически во все крупные города России, так как город имеет сообщение со всеми регионами страны. Железнодорожный транспорт – современный и доступный способ осуществления грузовых и пассажирских перевозок. Ежедневно отправляются тысячи пассажиров, тонны нефти, газа и других грузовых перевозок.

 С 11 февраля в зале ожидания железнодорожного вокзала будет стоять настоящий рояль, на котором смогут играть все желающие пассажиры.  Это будет способствовать тому, чтобы он доставлял хорошее настроение сургутянам и гостям нашего города. В Европе установка фортепиано или рояля на вокзалах – привычное явление. В России же первым городом, где на вокзале появится этот музыкальный инструмент, станет Сургут. 

Жители города должны проголосовать за данный символ потому, что это – ГОСТЕПРИИМНЫЕ ВОРОТА НАШЕГО ГОРОДА.