Сургутский железнодорожный вокзал

Сведения об авторе:

Гиндуллин Тимур, 9 лет, 3В класс, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Сургутский железнодорожный вокзал был построен 16 января 1988 года

Данный объект был создан с целью комфортного обслуживания пассажиров при покупке билетов и ожидания поезда.

Инициатором строительства была Свердловская железная дорога Министерства путей сообщения.

Пропускная способность Сургутского вокзала более 700000 человек в год. Обслуживается вокзал 70-ю работниками. На вокзале располагаются кассы по продаже билетов, справочное бюро, имеются два зала ожидания, несколько кафе и магазинов. Также на вокзале имеется отдел полиции и медицинский пункт.

Железнодорожный вокзал символизирует собой ворота Сургута, ведь все приезжающие на поезде в Сургут люди проходят сначала через вокзал, а уже затем разъезжаются в разные стороны. И какое первое впечатление они получат от вокзала, такое оно сложится и о нашем городе.

Железнодорожный вокзал имеет очень важное значение для всех жителей города, в первую очередь, по своему прямому назначению, как место продажи билетов, место ожидания и посадки на поезда, место приятных встреч и расставаний.  Во вторую очередь, на вокзале проводятся различные культурные мероприятия, например, концерты, посвященные Дню победы, различные художественные выставки, а также здесь представлены музейные экспонаты. На вокзале имеются магазины, где можно приобрести продукты питания, газетную продукцию и товары, необходимые в дороге. Есть несколько кафе, где пассажиры могут покушать, пока ожидают свой поезд.  При необходимости каждому обратившемуся могут помочь сотрудники полиции и медицинский работник, которые круглосуточно дежурят на вокзале.

Жителям города необходимо проголосовать именно за железнодорожный вокзал, чтобы вокзал скорее начали реконструировать. Ведь тогда наш вокзал превратится в совершенно другое, суперсовременное сооружение. Он будет представлять из себя многофункциональный комплекс, где помимо железнодорожного вокзала расположится автовокзал, гостиница, стоянка для такси, крытые пассажирские платформы и крытый переходной мост с эскалаторами. Будет благоустроена прилегающая территория, обновлена привокзальная площадь и автобусная остановка.