Сургутский аэропорт

Сведения об авторе:

Бачаева Макселима, 12 лет, 7 б класс, МБОУ СОШ № 3

Сведения о символе Сургута:

12 июля 1975 года в нашем городе открылся аэровокзал. На фасаде здания изображено всем в городе известное панно «Мадонна с младенцем», установленное в 1979 году.

Если внимательно приглядеться, то можно заметить, что Мадонна находится в самолете и смотрит в иллюминатор.

Собирая информацию, выяснилось, что совершенно ничего не известно о создании в порту мозаичного панно, на котором изображена Мадонна. Оказалось, что авторы этой работы – известные художники Леонид Полищук и его супруга Светлана Щербинина. Они известны как создатели самого большого в Европе современного мозаичного панно, которое украшает стены библиотеки Российского государственного медицинского университета.

Мадонна чуть не пострадала, когда пришла пора реконструировать здание сургутского аэровокзала. «Ее собирались перенести на ту сторону, где прилетают самолеты, – рассказывал Леонид Полищук, – но ее тронуть – это все равно что «Данаю», вот она и погибла, и никакие реставраторы, которые очень любовно все это сделали не восстановят этой «Данаи», она умерла на веки вечные».

Но потом руководство аэропорта решило вписать старое панно в новые архитектурные формы, тем самым признав, что эта работа значима не только для места, где она расположена, но и для всего города.

Мадонна с младенцем, смотрящая в иллюминатор – это символ защиты путешественников, улетающих и возвращающихся домой.

«Изначальное было принято решение – демонтировать панно, но, когда подумали, что это единственная, будем так говорить, историческая достопримечательность нашего города, специально переделали фасад, чтобы Мадонну оставить на нем», – рассказывал генеральный директор аэропорта «Сургут» Евгений Дьячков.

Времена меняются, меняется мода и стили архитектуры, устаревают конструкции зданий, а наша «Мадонна с младенцем» оказалась вне времени.

И я думаю, что она еще долгие годы будет оберегать жителей нашего города.