Железнодорожный вокзал

Сведения об авторе:

Батрак Никита, 9 лет, 3Г класс, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: Первый поезд на станцию Сургута прибыл в 1975 году из Тюмени. В 1978 году было построено небольшое деревянное строение, прослужившее вокзалом около десяти лет. Современное здание железнодорожного вокзала было возведено 1988 году.

Цель создания объекта: предназначено для обслуживания пассажиров.

Инициатор строительства, автор: Чтобы освоить природные богатства Западной Сибири, необходимо было иметь надежную железную дорогу и ее начали строить в 1966 году. Было организовано строительное управление «Тюменьстройпуть», которое возглавил Коротчаев Дмитрий Иванович – талантливый руководитель, гениальный инженер, умелый организатор. Строители в очень тяжелых условиях, шаг за шагом двигались с юга на север. На участках, где дорогу построили, сразу открывали временное движение поездов.

Краткая характеристика объекта: Железнодорожный вокзал является одним из самых важных объектов города Сургут. Железнодорожное сообщение занимает важное месте в структуре транспорта города. Ежедневно с железнодорожного вокзала отправляются тысячи пассажиров, тонны нефти, газа и других грузовых перевозок. В вокзальном комплексе функционируют два зала отдыха, кассовый зал, комнаты отдыха, ресторан и багажное отделение. Ежегодно вокзал обслуживает до семисот тысяч пассажиров. Такой большой пассажиропоток создает большие очереди.

Что символизирует объект: На привокзальной площади установлен памятник первому прибывшему в город тепловозу. Создание подобного памятника говорит о важном значении железнодорожного сообщения для экономики города и развития края.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Со станции «Сургут» отходят поезда во все регионы России. С железнодорожного вокзала станции «Сургут» отправляются поезда дальнего следования практически во все крупные города России, так как город имеет сообщение со всеми регионами страны.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Железные дороги и вокзалы оказывают заметное влияние на развитие городов, вносят изменения в их структуру, создают предпосылки для появления и роста новых городских кварталов, посёлков для эксплуатационников и их семей, становятся частью города во всём его сложном единстве и противоречии.