Сургутский клинический перинатальный центр

Сведения об авторе:

Метельченко Владислав, 9 лет, 3А класс, МБОУ НШ «Прогимназия»

Сведения о символе Сургута:

Краткая характеристика объекта:

Эпоха освоения недр Сургутской земли способствовала приезду молодых специалистов. Город Сургут стремительно строился и рос. С 1973 года родильное отделение состояло из 80 коек, что было недостаточно для быстрого прироста населения. Поэтому в уже в конце 70-х годов начался строиться новый корпус родильного дома при Медико-санитарной части п/о «Сургутнефтегаз», который открылся в 1981 году.

Руководителями строительства и ввода типового здания для родильного дома были главный врач Медико-санитарной части п/о «Сургутнефтегаз» Коновалов В.А. и заместитель главного врача Чарчиян Г.И.

Благодаря добрым сердцам и профессионализму докторов и акушеров Сургута количество новорожденных увеличивается, превышая уже в начале 80-х годов за 6 000 человек в год. Много труда, энергии и душевных сил этих замечательных людей вложено в развитие и становление в городе самого благородного дела на земле – акушерству. Круглые сутки напролёт, под стать нефтяникам и газовикам, они трудились и трудятся во благо процветания Западной Сибири, России.

С 1984 года и по сей день главным врачом учреждения является Лариса Дмитриевна Белоцерковцева. С той поры родильный дом вырос в крупный клинический перинатальный центр со стационаром на 240 коек, поликлиническим и лабораторными отделениями с высоким современным оборудованием, хорошим кадровым потенциалом. 

И это еще не предел! В скором будущем на базе Перинатального центра будет создан Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. В новом высокотехнологичном центре смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования. По проекту здание из 3 блоков рассчитано на 10 тысяч родов в год. В стационаре комплекса предусмотрено несколько родовых отделений, операционный блок на 15 операций единовременно, отделения интенсивной терапии матери и ребёнка.

Общая площадь центра составит более 60 тыс. кв. метров. Предполагается, что к моменту ввода в эксплуатацию в 2018 году этот центр станет крупнейшим в России.

На мой взгляд, Сургутский Перинатальный центр символизирует рождение и становление Сургута, как самого красивого и крупного города Югры. Для меня и почти для всех моих одноклассников город Сургут является родиной. А родильный дом, где мы появились на свет, – колыбелью многих коренных югорчан, колыбелью Сургута.  В марте 2016 года в моей семье ожидается рождение младшего брата. А рождение новой жизни - это огромное значение не только для всей семьи, но и для общества, для нации.

Я считаю, что жители города должны проголосовать за этот объект и специалистов Центра еще и потому, что он награждён золотой медалью и почетным знаком Европейского гран-при за качество, является обладателем Международной Общественной Премии «Профессия – жизнь» и многими другими наградами. И по праву заслуживает считаться одним из 50 символов города Сургута – нефтяной столицы России.