Сургутский клинический перинатальный центр

Сведения об авторе:

Левина Анна, 11лет, 4Р класс МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

Основное здание БУ ХМАО – Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» было построено в 1981 году. Правда в те годы это здание именовалось как «Родильный дом» при медсанчасти п/о «СНГ».

Освоение недр Сургутской земли способствовало миграционному приросту молодого населения. Наш город строился и разрастался. Приезжали молодые кадры и, безусловно, была острая необходимость развития акушерской службы. Вот именно тогда и было положено начало создания современной акушерской школы в нашем городе.

Руководителями строительства и ввода типового здания для родильного дома были – гл. врач МСЧ п/о "СНГ" Коновалов В.А. и зам. гл. врача Чарчиян Г.И.

Новую жизнь родильный дом получил в 1995 г., когда его возглавила нынешний главный врач, д.м.н., профессор Лариса Дмитриевна Белоцерковцева. Она уверенно наращивает мощь центра, развивая его как перинатальный центр и центр охраны материнства и детства, как центр, в котором тесно переплелись наука и практика, классическое акушерство и инновационные технологии.

Сегодня Сургутский клинический перинатальный центр – самое крупное в округе и самое динамически развивающееся учреждение здравоохранения. За последние десять лет центр приобрел репутацию одного из лучших учреждений службы родовспоможения, акушерства, гинекологии и перинатологии не только на территории ХМАО – Югры, но и на территории РФ. Перинатальный центр имеет свой слоган и звучит он так: «Здесь рождается счастье…». И эти слова не подлежат никакому сомнению. Трудно переоценить значение этого учреждения для города в целом и для конкретной семьи в частности. Когда мы делали фото на фоне учреждения, я подумала: «А ведь такое фото есть у каждого сургутянина, появившегося на свет в стенах этого здания». И я уверена, что на каждом фото мы увидим счастливые лица родителей, которые трепетно держат в руках такой заветный и долгожданный конвертик с голубым или розовым бантиком.

На сегодняшний день наш перинатальный центр вряд ли можно назвать громким словом «Визитная карточка города». Но, учитывая значимость Сургутского клинического перинатального центра для жителей Югры, Правительством ХМАО и президентом РФ В.В. Путиным принято решение о развитии центра и строительстве нового здания, которое, безусловно, будет являться визитной карточкой нашего города.

Я считаю, что наш перинатальный центр по праву достоин, называться символом Сургута. Ведь именно здесь, в этих стенах каждый день происходит чудо – появляется на свет новая жизнь. И нет ничего дороже и трепетнее, чем первый вздох, первый крик младенца и слезы счастья молодой мамочки.