Сквер Энергетик

Сведения об авторе:

Шевчишин Владимир, МБОУ СОШ №12 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

История «Сквера Энергетик». 25 июня 1965 рабочий посёлок Сургут был преобразован в город. В 1960-1970-е гг. Сургут начал строиться не как «образцовый город социализма». Город представлял собой разбросанные по обширной территории микрорайоны (нефтяников, геологов, газовиков, энергетиков, железнодорожников, речников), слабо взаимосвязанных и вообще автономных. Между микрорайонами простирались болота и участки леса. История «Детского парка», так он назывался раньше, начинается в 1968 году. Именно в этом году началось строительство Сургутской ГРЭС. Параллельно строительству ГРЭС, началось строительство жилого микрорайона для ее строителей и будущих работников. 12 августа 1968 г. начальником строительного Управления Сургутской ГРЭС был утвержден Иосиф Наумович Каролинский. И.Н.Каролинский предложил оставить для детей района участок соснового леса и организовать там зону отдыха, тем более что рядом строились школы микрорайона. В 90-х годах, парк стал угасать. Весной стояла непроходимая талая вода, детские постройки разрушались и не ремонтировались. Возрождение парка началось в XXI веке. Решением городской комиссии в 2003 году «Детскому парку» было присвоено название «Сквер Энергетиков». На границе со сквером был построен современный спортивный комплекс Энергетик. В 2006 году началось его благоустройство, можно сказать вторая жизнь. Проведены работы по сохранению деревьев, обустроены пешеходные дорожки, поставлены новые скамейки, появилось новое освещение. Окончательно убраны старые обветшалые постройки. В настоящее время в Сургуте располагается 21 парк и сквер, общая площадь которых составляет 162, га. Город может похвастаться настоящим благоустроенным, ухоженным сосновым лесом в своем центре. Для сохранения парка в центре города необходимы усилия не только городских властей, но и каждого жителя города и микрорайона. Очень много вандализма со стороны подростков. Сейчас парк такой, какой есть, а каким он будет для следующего поколения, зависит от нас, нынешних. Я родился в городе Сургуте, но прожив здесь уже 12 лет, как и многие жители города, считаю его своей «малой родиной». Мне очень нравится город, здесь я учусь, здесь живут мои родители, здесь я планирую получить образование и в дальнейшем работать. Мне интересно знать его историю, проблемы, перспективы развития. Сургут – это наша жизнь: прошлое, настоящее и будущее.

Расположен в центре города – это парк нашего детства. У каждого человека есть место, которое сохранилось в памяти и которое он вспоминает, когда взрослеет. С этим местом обычно связаны приятные воспоминания, где играл с друзьями, гулял с родителями, где рос и развивался.

Загрязнение воздуха в Сургутском регионе серьезно. Погодные условия и температурный режим способствует концентрации выбросов в течение зимних месяцев. Тихий лес - большой труженик. Ни одна рукотворная фабрика кислорода не может сравниться с хорошим лесом. Один гектар хорошего древостоя поглощает ежегодно до 6,5 тонн углекислого газа и выделяет при этом до 5 тонн кислорода - столько, сколько требуется для дыхания чистым воздухом большому поселку. В теплые дни парк облюбовали любители экстремальных видов спорта. Для них в сквере установлено оборудование (ролледром и скейтплощадки). Можно всегда встретить велосипедистов, скачущих на рампах (такие сооружения есть только здесь и на площади СурГУ), роллеров, скейтбордистов.

Мы учимся в школе, но и сейчас многое зависит от нас, от бережного отношения к ценностям города, соблюдения чистоты и порядка, участия в его озеленении и благоустройстве.