Парк «Кедровый лог»

Сведения об авторе:

Хусаенов Максим, 8 лет, 1а класс, МБОУ лицей №1

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: обустройство парка началось в 2001 году.

Цель создания объекта: место отдыха горожан.

Инициатор строительства, автор: Администрация города Сургута.

Парк «Кедровый лог» является одной из главных достопримечательностей города Сургута, который славится своими прекрасными пейзажами и богатой растительностью. В этом месте очень приятно гулять в любое время года. Для удобства отдыхающих в парке установлено множество лавочек, обустроены прогулочные дорожки, есть небольшие водоемы. Установлены детские городки, горки, есть небольшая спортивная площадка. Вход в парк свободный. В ночное время парк «Кедровый лог» подсвечивается множеством фонарей. Это место активно используется не только для развлекательных, но и для лечебных целей. Благодаря кедровым деревьям, здешний воздух очень полезен для людей с заболеваниями дыхательных путей. Территория парка огромная, так что здесь хватает места и для любителей велосипедных прогулок, утренних пробежек и занятий спортом.

Для нашей семьи парк имеет огромное значение. Мы живем на улице Игоря Киртбая, очень близко от парка. Поэтому в парк мы ходим очень часто. Мама рассказывает, что когда я был маленький, я по два часа спал в коляске, пока меня катали по дорожкам. Наверное, с тех пор я очень полюбил гулять в парке. У нашей семьи нет вопроса - куда идти гулять – конечно, в парк! Я и на лыжах здесь научился кататься и на велосипеде. Здесь можно полазить по детскому городку и покидать шишки в озерцо и походить по лесу – мы даже голубику здесь собирали. А еще здесь много разной живности. Можно понаблюдать за лягушками в запруде, очень много разных птиц. Я даже один раз видел в озере ондатру или выдру, не очень рассмотрел издалека. Ну и конечно самые любимые мои обитатели парка – это белочки. Они совсем не боятся людей – наверное потому что их никогда не обижали, все их любят и кормят. Мы тоже стараемся всегда брать угощение для белочек. Особенно они любят кедровые орешки. Нужно просто сесть на корточки и протянуть на ладони орехи – белочка сама подбежит и будет брать орешки своими маленькими лапками.

Жители Сургута должны проголосовать за парк «Кедровый лог», потому что это замечательное место для отдыха и занятий спортом. Потому что здесь нравится всем - и детям и взрослым. Потому что, если вы хотя бы один раз придете в парк, вы возвратитесь сюда вновь и вновь.