Городской парк культуры и отдыха

Сведения об авторе:

Маяцкий Арсений, 8 лет, 2А класс, МБОУ СОШ № 7.

Сведения о символе Сургута:

На протяжении многих лет город рос и развивался, появлялись новые микрорайоны. В теплое время года довольно частым явлением были пыльные бури. Песок доставлял массу неудобств людям, от него не спасали даже плотно закрытые окна. Улицы, дома и даже небо над головой были серыми и мрачными. Изменить сложившуюся ситуацию было сложно, но крайне необходимо. Поэтому перед администрацией города была поставлена задача: «Создавать парки, скверы. Задействовать и озеленить все, что не заасфальтировано!»

Дата создания: Городской парк культуры и отдыха был основан в 70-е годы.

Цель создания: Представлял собой зеленый массив с бетонированной площадкой, где собиралась молодежь и проводила свой досуг.

Инициатор строительства, автор: В 1982 году ОАО «Сургутнефтегаз», являясь инициатором основания парка, закупил для города 6 детских аттракционов в городе Ейске, что и послужило началом организации Городского парка культуры и отдыха.

Краткая характеристика объекта: В 1997 году парк был переведен на баланс города и получил статус муниципального учреждения. За этот период была проведена большая работа по благоустройству территории и развитию материально-технической базы учреждения.

Городской парк расположен в живописном месте, площадь парковой зоны составляет 3,9 гектара, одна треть участка – это естественный лес-бор. На территории размещены 28 аттракционов отечественных и зарубежных заводов – изготовителей (детские, семейные, экстремальные).10 октября 2002 года открылся аттракцион «Колесо обзора» – это особая гордость парка; заказан по индивидуальному проекту специально для г. Сургута с учетом суровых климатических условий; диаметр колеса 31 м. (при стандартных размерах 25–27 м.)

Кроме того, в парке, расположенном рядом с аттракционами, можно просто погулять: тут проложены дорожки и установлены скамейки, оборудована площадка для занятий спортом. Если перейти через мост, соединяющий два берега протекающей здесь же речушки, можно попасть в гущу зеленых насаждений. В зимнее время парк украшают ледяными скульптурами, кругом звучит музыка. Катание с горки и каток, а также любимая забава – катание на Чудо-печке.

Что символизирует объект: Парк является культурным символом города, одной из его достопримечательностей, отражающей культурную жизнь горожан. Досуг, отдых, культура – важные составляющие нашей жизни. Развитие культуры определяет вечный поиск способа достижения единства и гармонии. Именно в городском парке, без которого город не может существовать, реализуется идея достижения единства человека с природой, с духовным миром, с другими людьми и с самим собой.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для меня и моей семьи парк является одним из важных и интересных мест в нашем городе, где можно приятно и полезно провести время – отдохнуть, повеселиться, побродить по дорожкам парка, вдыхая волшебный запах леса, наслаждаясь прекрасным видом парка и его обитателями.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Мы, жители Сургута, должны проголосовать за парк культуры и отдыха, потому что он играет важную роль в жизни нашего города, являясь достопримечательностью и неотъемлемой частью в организации досуга каждого из нас. Это отличное место для отдыха всей семьей, и площадка, где традиционно проходят мероприятия, посвященные календарным и знаменательным датам России, где разрабатываются и осуществляются серьезные проекты со значимыми программами.