Парк За Саймой

Сведения об авторе:

Малышева Ангелина, 8 лет, 2Б класс, МБОУ лицей № 3.

Сведения о символе Сургута:

В моем любимом городе Сургут есть замечательный парк Сайма – один из самых любимых у жителей Сургута. Благодаря постоянному контролю и возрождению парка гулять сюда ходит очень большое количество людей.   Парк имеет несколько выходов в город и представляет собой довольно густой лесной массив с соснами, дорожками и фонариками. Парк находится в самом центре Сургута.  Общая площадь парка превышает 60 га.

Один из любимых всеми аттракционов парка Сайма – это белки, которые водятся здесь в обилии и радостно позволяют кормить себя с рук. Помимо прочего этот парк-еще и отличное место для детей: здесь есть небольшой парк аттракционов и игровая площадка. По экомаршруту «В гости к лесовичку» ходит минипаровозик «Веселая радуга для дошколят». Дошкольники и младшие школьники могут отправиться на детском паровозе «Веселая радуга» по экологическому маршруту «В гости к лесовичку». Каждая станция имеет веселое название: «Почемучкина поляна», «В гостях у капитошки», «Домик Лесовичка», и «Белкина поляна». Есть несколько площадок для тех, кто занимается спортом. В парке проводят праздники, эстафеты и мероприятия.

В парке проводится ежегодная санитаризация: обработка лесного массива от вредных насекомых, постоянная очистка мусора, призывающие к чистоте плакаты. Здесь каждый найдет для себя зону для отдыха.

Парк на Сайме настолько любим горожанами, что в 2001 году Сургутяне выступили единым фронтом против проекта проведения через парк автомобильной эстакады, предусмотренной градостроительным планом. Так горожане боролись за сохранение парка на протяжении восьми лет. К счастью, депутаты прислушались к мнению народа и в 2009 году проект не был утвержден.

Приходите в парк всей семьей и не забудьте угощение для ручных белочек и голубей.