Парк Энергетиков

Сведения об авторе:

Котова Варвара, 8 лет, 2В класс, МБОУ СОШ № 38

Сведения о символе Сургута:

История «Детского парка», так он назывался раньше, начинается в 1968 году. В течение 1968–1971 гг. были заложены фундаменты, и началось строительство основных жилых домов, 8 и 9 общеобразовательных школ микрорайона Энергетиков. Особенной достопримечательностью микрорайона Энергетиков должен был стать «Детский парк», инициатором создания которого был Иосиф Наумович Каролинский. Иосиф Наумович предложил оставить для детей района участок соснового леса и организовать там зону отдыха, тем более что рядом строились школы микрорайона. 

В 1971 году состоялось официальное открытие парка. Большой вклад в благоустройство парка внесли студенты строй отряда «Верховина».  К 90-м годам сохранились только железные и бетонные конструкции. Планировалось новое благоустройство парка. Возрождение парка началось в XXI веке. Решением городской комиссии по топонимике в 2003 году «Детскому парку» было присвоено название «Сквер Энергетиков». В 2006 году началось его благоустройство, можно сказать, вторая жизнь. Проведены работы по сохранению деревьев, обустроены пешеходные дорожки, поставлены новые скамейки, появилось новое освещение. Окончательно убраны старые обветшалые постройки. Как писали газеты: «Бронзовый десант зверей высадился в парке по ул. Энергетиков в 2007 году. Зверье появилось с легкой руки сургутского скульптора, члена Союза художников России, почетного члена Национальной Академии искусств Украины Н. Янчака. Один из лучших художников-скульпторов Сургута Никола Янчак создал парковый ансамбль, для сквера Энергетиков. Последнее обновление в нем – четыре резных рельефа из дерева цвета топленого молока на тему русских народных сказок: «Три поросенка», «Лиса и ворона», «Заяц хвастун».

Сейчас парк Энергетиков признан достопримечательностью г. Сургута. Вот уже более 30 лет нашему парку Энергетиков. История парка – это как зеркало истории города Сургута. Как развивался город, какие исторические периоды развития были у него, так и жил наш парк. Развивался, застаивался, угасал и вновь возрождался. Мы верим в прекрасное будущее нашего парка, а значит и в будущее города Сургута. И многое зависит от нас.

Не одно поколение сургутян хранит в воспоминаниях свой парк детства – «Парк Энергетиков». И наша задача сохранить и сберечь его для следующих поколений.