Парк Кедровый лог

Сведения об авторе:

Иванченкова Софья ,12 лет, 6А класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 2001 год.

Цель создания объекта: создание места отдыха и оздоровления горожан. Жители Сургута имеют прекрасную возможность оздоровиться, не выезжая за пределы города. Это место активно используется не только для развлекательных, но и для лечебных целей. Благодаря кедровым деревьям, здешний воздух очень полезен для людей с заболеваниями дыхательных путей. В перспективе планируется дальнейшее развитие дорожной сети, создание зон семейного отдыха.

Инициатором строительства выступили городские власти, парк обустраивался нефтяниками ОАО «Сургутнефтегаз».

Краткая характеристика объекта: Кедровый лог расположен в Западном жилом районе (район Нефтяников). Общая площадь – 45,13 га. Общая длина дорожно-тропиночной сети составила 9266 м.п. В перспективе планируется дальнейшее развитие дорожной сети, создание зон семейного отдыха.

Что символизирует объект: Сибирский кедр – это краса и национальная гордость России. Это богатство нашей страны, символ здоровья, мощи, устойчивости и долголетия.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Кедр нуждается в покровительстве человека и за свою красоту, и за пользу. Кедр – символ Сибири и он должен быть сохранен и приумножен.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Кедр является символом и гордостью Сибири так как помимо своей красоты и мощи он обладает уникальными полезными свойствами. Семена кедра представляют собой кладезь витаминов, обладают фитоцидными свойствами, не зря кедр называют «деревом- врачом», и именно из-за вышеперечисленных качеств и из-за своей жизнестойкости сибирский кедр стал символом Югры. Мы бы также хотели предложить, чтобы 1-е классы, поступающие в школу, сажали свой кедр и ухаживали за ним в течении 11 лет. Так мы приумножим это поистине чудо-дерево, и это будет подарком городу и школе.