Парк Кедровый Лог

Сведения об авторе:

Дубровская Екатерина, 7 лет, 1А класс, МБОУ лицей № 1

Сведения о символе Сургута:

Начало проектирования парка «Кедровый Лог» приходится на 1998 год. Через год началось обустройство парка. Были предусмотрены зоны с дорожно-тропиночной сетью, каскадом искусственных водоемов, местами для отдыха с освещением и лыжной трассой с линией освещения. Общая площадь всего парка –  38 га.

Это место активно используется не только для развлекательных, но и для лечебных целей. Благодаря кедровым деревьям здешний воздух очень полезен для людей с заболеваниями дыхательных путей.

Парк «Кедровый Лог» находится в Западном жилом районе Сургута и примыкает с севера к улице Губкина, с юга – к правому берегу протока Боровая, с востока – к правому берегу ручья Кедровый Лог, с запада к Югорскому тракту. Парк «Кедровый Лог» является одной из главных достопримечательностей города Сургута, в котором есть прекрасные пейзажи. В этом месте очень приятно гулять в любое время года. Здесь находится множество дорожек с лавочками и фонтанами, прекрасные смотровые площадки и зоны для отдыха около водоемов. Несмотря на то, что Кедровый лог примыкает к территории одноименного санатория, вход сюда доступен всем желающим. Особой популярностью у гостей пользуются садово-парковые скульптуры, детишек всегда радуют кусты, подстриженные в форме разнообразных животных – ежей, зайцев и лисиц. Местными жителями являются белки, которые уже привыкли к отдыхающим и спускаются с деревьев достаточно близко, чтобы полакомиться орешками с их рук. В парке существуют естественный ручей и водоемы с обустроенными мостиками через него. На мостике при входе в парк можно увидеть очень много замочков, которые оставляют молодожены.

Парк символизирует красоту природы, причастность людей к заботе о природе и здорово-развлекательный отдых всей семьей. Это очень важно для жителей города, которые из любого конца города приезжают просто погулять тут.

Этот парк находится вблизи от нашего лицея и поэтому для нас он имеет большое значение, как в школьной, так и в семейной жизни. Мы собираем в парке природный материал для поделок, наблюдаем за растительностью, зимой катаемся на лыжах, коньках и ледянках, а в теплое время года – на велосипедах. А пешие прогулки под пение птиц доставляют несказанное спокойствие и счастье.

Объект парк «Кедровый Лог» для каждого жителя или гостя является одним из главных символов города Сургута. Он приносит пользу всем и всему в нашем городе. А то, что важно для всех должно быть отмечено и детьми, и взрослыми.