ПАРК ЗА САЙМОЙ

 

На Сайме, среди кедров темноликих,

Дрожат клочки небесной синевы.

Малиновки взволнованные клики

Пронзили бор чуть выше головы…

С. Сметанин

Сведения об авторе:

Дубинина Мария, 9 лет, 3к класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 14 июля 1977 года решением исполкома горсовета депутатов трудящихся г. Сургута принято создать парк им.60-летия Октября. В 1981 году началось проектирование.

С 1999 года благоустраивается и получил название «Парк за Саймой».

Краткая характеристика объекта: Территория парка находится в центральном жилом районе, граничит с ул. Университетская, пр. Пролетарский и наб. И. Кайдалова. Состоит из двух участков 98 723 кв. м и 305 607 кв.м.

Что символизирует объект: богатую и живописную природу Сургута.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Это тихий, зеленый уголок, где круглый год можно любоваться природой и живностью, просто гулять, кормить белок и уток. Летом- кататься на роликах и велосипедах, зимой - на лыжах и санках.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Не надо выезжать из города, чтобы не только отдохнуть и погулять всей семьей, но и есть возможность наблюдать и изучать природу Сургута: богатый растительный покров с большинством его обитателей, здесь можно встретить несколько десятков видов птиц, грызунов и самых разных насекомых.

В наш город приезжает много гостей из других городов, стран, и этот маленький кусочек тайги в центре города может стать символом богатства, щедрости, изобилия и разнообразия природного и растительного мира Сургута.