Сквер Энергетиков

Сведения об авторе:

Гайкевич Стелла, 12 лет, 5Б класс, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева.

Сведение о символе Сургута:

Дата создания объекта: Идея создания «Детского парка» появилась в 1968 году, с началом строительства Сургутской ГРЭС. При застройке микрорайона Энергетиков под этот парк специально отвели место. В 1977 году – открытие парка.

Цель создания объекта: сохранение и благоустройство зелёной зоны в городе.

Инициатор строительства, автор и сторонник сохранения зелёной зоны: начальник Управления строительства Сургутской ГРЭС Иосиф Каролинский.

Краткая характеристика объекта: Парк расположен на одном из высоких мест города. Грунт в парке не намывной. Природное образование почвы под соснами, разнотравье. В парке были построены детские игровые площадки и деревянные скульптуры: дракон, павлин, избушка, дом-крепость. Решением городской комиссии по топонимике в 2003 году «Детскому парку» было присвоено название «Сквер Энергетиков». Кроме нескольких основных дорожек в сквере было много тропинок, и корни сосен выступали над поверхностью газона. Большая часть сквера весной затапливалась. Затем провели благоустройство: частично выровняли поверхность сквера, закрыли корни сосен торфом и всю территорию выстлали пластами дёрна. Сделали разметку дополнительных дорожек и дренажную систему. Старые деревянные скульптуры убрали. В 2007 году скульптор, член Союза художников России, Никола Янчак изготовил и установил бронзовые скульптуры сказочных героев: Золотая рыбка, Кот учёный, Царевна-лягушка. Кабан возник, потому что это был год кабана. В 2010 году в сквере были установлены 4 резных рельефа из дерева цвета топлёного молока на тему русских народных сказок: Три поросёнка, Лиса и ворона, Заяц-хвастун, Теремок. Здесь много скамеек вдоль дорожек. В настоящее время в сквере устроено несколько игровых площадок для детей младшего возраста и спортивных – для подростков. В сквер приходят любители игр и спорта.

Что символизирует объект: Единение человека с природой и семейный отдых.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи друзей и города в целом: Летом много роллеров, велосипедистов, скачущих на рампах, скейтбордистов. Часто можно встретить людей пожилого возраста с лыжными палками. Ближние школы проводят в сквере спортивно-массовые мероприятия. Круглый год под пышными кронами высоких сосен по причудливым дорожкам гуляют мамы с колясками, играют дети разного возрастаи дышат свежим смолистым воздухом. Мне нравится гулять здесь со своими друзьями. В парке весело скачут белки. Есть певчие птицы. Вся эта красота под окнами нашего дома. «Сквер Энергетиков» – неотделимая часть моей Малой Родины. Спасибо всем, кто построил и сохранил этот зелёный уголок в городе.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: «Сквер Энергетиков» является любимой зоной отдыха для детей и взрослых жителей Сургута.