Парк «За Саймой»

Сведения об авторе:

Волков Александр, 9 лет, 3 Е класс, МБОУ СОШ № 45.

Сведения о символе Сургута:

Решением Исполкома городского Совета депутатов трудящихся 14 июля 1977 года было решено создать парк в междуречье реки Сайма и присвоить ему название «Парк имени 60-летия Октября». Площадь территории парка составляет 60,7 га. Проектирование началось в 1981 году. И лишь в 1999 году в лесном массиве постепенно начались работы по обустройству дорожно-тропиночной сети с установкой детского игрового и спортивного оборудования, а также площадок для отдыха.

Парк – один из самых любимых у жителей Сургута, это лучшее в городе место для катания зимой на лыжах, а летом – на роликах и велосипедах. Парк имеет несколько выходов в город и представляет собой довольно густой лесной массив с соснами, дорожками и фонариками. Один из любимых всеми аттракционов парка Сайма – это белки, которые водятся здесь в обилии и радостно позволяют кормить себя с рук. Есть в парке и спортивная площадка. А на берегу Саймы ежегодно можно увидеть принимающих солнечные ванны и даже купающихся горожан (вообще говоря, купаться в реке запрещено, как и устраивать пикники рядом с ней).

В северо-восточной части парка находится небольшой ботанический сад с редкими деревьями и кустами. Флора территории парка представлена различными видами растений. На возвышенных участках сосной, кедром, березой. Надпочвенный покров состоит из брусники, черники, майники, а также из сфагновых мхов и багульника. На пониженных заболоченных участках растут разреженные древостои с преобладанием сосны. А на берегу планируется в ближайшее время устроить мини-зоопарк для юных натуралистов. В 2001 г. через парк запланировали провести автомобильную эстакаду, но горожане возмутились, и в 2009 г. проект был пересмотрен. Помимо прочего, этот парк – ещё и отличное место для детей: здесь есть небольшой парк аттракционов и игровая площадка. По экомаршруту «В гости к лесовичку» ходит мини-паровозик «Весёлая радуга» для дошколят. На «станциях» установлены деревянные скульптуры. В центре водохранилища на территории парка в 2003 г. был сооружён плавучий фонтан. Понтон, на котором он стоит, движется по определённому маршруту, а сам фонтан подсвечивается и «поёт». Это происходит по вечерам с 18:00 и до 24:00 в выходные и по праздникам.

Мы всей семьей очень любим проводить время в парке. Так как мы живем недалеко, я с самого рождения провожу там очень много времени. Летом гуляем, катаемся на велосипеде и роликах. Зимой кормим белок и приходим кататься на тюбинге. Если на улице хорошая погода, то мы обязательно проводим время в Парке за Саймой!

Жители города должны проголосовать за Парк за Саймой, потому что это самое лучшее место для всей семьи, где можно весело проводить время с пользой для здоровья. Очень много людей выбирают этот парк для отдыха!