ПАРК ЭНЕРГЕТИКОВ

Сведения об авторе:

Барсукова Вероника, 10 лет, 3 «И» класс, МБОУ СОШ № 45.

Сведения о символе Сургута:

Немного из истории одного из символов нашего красивого города.

Парк Энергетиков, а точнее, «Детский парк», так он назывался раньше, официально был открыт в 1971 году. Расположен он в центре города.

Микрорайон энергетиков строился на месте «колхозного поля», где жители поселка Сургут выращивали картофель, пасли коров, и леса где собирали ягоды и грибы. Особенной достопримечательностью должен был стать «Детский парк», инициатором которого был Иосиф Наумович Каролинский., он предложил оставить для детей участок соснового леса и организовать там зону отдыха.

В 1971году на небольшой территории 3,5 га уместились: деревянная избушка, каменный дворец с башнями, павлин, олени. Дорожки не были благоустроены, гуляли просто по тропинкам, а возле деревьев росла брусника. В 80-е годы были заасфальтированы дорожки, появились железные качели, лесенки. А в 90-х парк стал угасать. Ну а в 2003 году «Детскому парку» было присвоено название «Сквер Энергетиков». В 2006 году началось его благоустройство, так сказать, вторая жизнь: проведены работы по сохранению деревьев, поставлены новые скамейки и освещение, обустроены дорожки, убраны старые постройки. А в 2007 году,  с легкой руки сургутского скульптора Н. Янчака, высадили в парке бронзовый десант зверей. Скульптуры сказочных героев: Золотая рыбка, Кот учёный, Царевна лягушка, Кабан (появился он, так как это был год кабана). Еще здесь можно наблюдать четыре деревянных пласта с фигурной резьбой по мотивам сказок. Делится парк на две зоны: спортивную и прогулочную. Спортивная зона, где находятся разгонные горки для сноубордистов, роллеров и велосипедистов. А на второй половине парка –  множество ярких игровых комплексов, которые очень нравятся детям.

Таким образом, парк стал одним из самых популярных мест для сургутян. И настоящим домом для всех сказочных персонажей. Так как парк –  это деревья, разберем, что же символизирует дерево. Дерево является одним из самых универсальных символов духовной культуры человечества. Оно символизировало центральную ось мира, соединяющую Небо и Землю. А значит это «лёгкие» нашего города.

                     …Человеку нужен воздух, рыбе – вода, а дереву – свет.

Корнями оно уходит в землю, а ветвями к звездам,

                 оно – путь, соединяющий нас с небом.      

                                                                                                                                                                                    Антуан де Сент-Экзюпери

Для каждого человека парк нужен по-своему. Кто-то придёт погулять с ребёнком, кто-то подумать, разобраться с мыслями, подышать свежим воздухом, зарядиться силой от деревьев и полюбоваться фигурами. И очень хотелось бы обратиться к тем, кто портит всю эту красоту:

ОСТАНОВИСЬ!», ПОДУМАЙ!  ЭТО ТВОЯ ИСТОРИЯ!

Да, именно наша история. Вот уже сколько лет наш парк жил вместе с городом развивался, угасал и вновь возрождался. Так давайте же сохраним все это на века!