Памятник Воинам-Интернационалистам

Сведения об авторе:

Калашников Богдан, МБОУ НШ «Прогимназия», 2Г класс.

Сведения о символе Сургута:

Памятник Воинам Интернационалистам, расположенный в сквере «Центральный» города Сургута, был создан на народные деньги и торжественно открыт 3 октября 1998 года.  Его архитекторами были Н. Мазуренко и В. Унжаков.

Инициаторами строительства этого монумента выступили солдаты – участники боевых действий, вернувшиеся живыми домой, потерявшие свих друзей на полях сражения.

Памятник создан с целью   восхищения отвагой и мужеством русских солдат. На протяжении многих столетий российская армия выиграла сотни сражений и воин под командованием великих полководцев: Невского, Суворова, Кутузова, Ермолова, Жукова, Лебедя, Рохлина и вошла в мировую историю как одна из самых сильных и самоотверженных армий планеты.

К сожалению, мы живем в мире, где военные конфликты не прекращаются и по сей день. И нет в России ни одной семьи, которую современные войны не коснулись и оставили равнодушными. Афганистан, Таджикистан, Приднестровье, Нагорный Карабах, Чечня, Сирия - вот не полный список военных конфликтов за последние 30 лет, где мужественно сражались Российские солдаты. Воинская слава и горечь утраты близких не обошла и наш многонациональный город Сургут. И именно этим солдатам, стоявших на страже прав и свобод человека, единства и целостности России, воздвигнут этот мемориал. Не в каждом городе России есть подобные памятники, но в Сургуте при содействии Администрации города и Союза Ветеранов «Саланг» на собранные народные средства был воздвигнут этот памятный комплекс.

Как мы все знаем, в нашей школе учился несколько лет назад Сергей Тарануха – молодой сургутянин, погибший при исполнении воинского долга. Призвали Сергея 21 ноября 2002 года. Из сборного пункта в Пыть-Яхе его направили служить на Северный Кавказ в Моздок. В пятницу 1 августа 2003 года во время разговора по телефону с родителями внезапно прервалась связь. На территорию госпиталя, где он проходил службу, въехал грузовик боевиков, начиненный взрывчаткой, и врезался в здание. Сергей Вадимович Тарануха награжден медалью за храбрость посмертно.

Для моей семьи этот памятник имеет большое значение, так как мой отец, его  друзья и знакомые нашей семьи  принимали участие в военных конфликтах в Афганистане, Карабахе, Чечне. Многие сослуживцы отца не вернулись домой. Мы помним и чтим их память.

15 февраля 2016 года мы отметили 27 летнюю годовщину вывода российских войск из Афганистана, а буквально вчера – 15 марта 2016 года начат вывод Российских войск из Сирии.

Я считаю, что именно этот памятник должен стать одним из символов города Сургута, потому что Афганская война по официальным данным унесла 15 тысяч жизней. Чеченский конфликт лишил Россию 25 тысяч мужчин. И среди них Валерий Лаба, Николай Дейкун, Сергей Тарануха и многие другие сургутяне, настоящие Сибиряки!