Мемориал Славы

Сведения об авторе:

Каарова Мээрим, 10 лет, МБОУ СОШ № 32, 4а класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата построения: 8 сентября 1968 года.

Цель создания объекта: Способствовать распространению знаний о истории нашей страны.

Это память и слава Борцам за Советскую власть и Воинам-сургутянам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг.

Инициатор строительства, автор: Идея установить монумент принадлежит Ф. Показаньеву, автор проекта нового памятника – Владимир Владимирович Стародумов.

Краткая характеристика объекта: Мемориальный комплекс находится на улице Гагарина. Имеется гранитное сооружение, по правую и левую сторону от которого расположены 16 плит с именами более тысячи фронтовиков, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. В 1975 году к мемориалу подведена газовая магистраль, был зажжен Вечный огонь. В 1995 году на месте Троицкой церкви построена каменная часовня, Обелиск Славы. В 2004 году сделали реконструкцию мемориала Славы, автором проекта был Н. Мозуренко. Дополнительно появились бюсты В.И. Ленина, а также Героев Советского Союза Т. Ажимова и И. Королькова.

Что символизирует объект: Мемориал Славы символизирует Победу, полученную ценой жизни отцов, сыновей, внуков и всего Советского народа.

Какое значение имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Мой прадед воевал в рядах Советской Армии в Великой Отечественной Войне на ряду с воинами, чьи имена написаны в этих плитах. И поэтому для меня и моей семьи, для моей бабушки мемориальный комплекс имеет очень большое значенье. Думаю, что для моих друзей и жителей нашего города этот комплекс также много значит, потому что наши предки подарили нам жизнь и свободу.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я думаю, что Мемориальный комплекс очень важен и нужен нашему городу и его жителям, потому что это часть нашей истории. Даже просто гуляя здесь с малых лет, дети будут знать и читать имена тех героев, кто подарил нам свободу. Мы должны всегда беречь этот комплекс и ухаживать за ним.