Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Сведения об авторе:

Ильясов Степан, 7 лет, МБОУ лицей № 1, 1Б класс.

Сведения о символе Сургута:

В октябре 2000 года на градостроительном совете г. Сургута был утвержден проект памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Местом размещения была утверждена площадь у нового здания Центральной городской библиотеки.

И ровно через год, 24 октября 2001 года, состоялось торжественное открытие памятника Пушкину, созданного питерскими архитекторами Николаем Соколовым, Сергеем Михайловым и скульптором Анатолием Демой. Автором проекта выступил директор Международного художественного центра культуры России Валерий Хуббатуллин. На открытии присутствовали авторы скульптуры, представители администрации города и многочисленные гости. Честь снять покрывало, окутывающее памятник, выпала почетному гражданину города Сургута Ивану Захарову, профессору литературы СурГПУ Юрию Дворяшину и поэту Петру Суханову.

Цель создания объекта как нельзя лучше озвучил заместитель мэра города Сергей Иванов, назвав открытие скульптуры событием, чью значимость невозможно переоценить: «Мне бы хотелось, чтобы наши дети и внуки получали возможность соприкасаться с прекрасным не только посещая Москву и Санкт-Петербург, Париж и Лондон, а здесь, в своем любимом городе».

Бронзовая фигура поэта была изготовлена в Санкт-Петербурге и установлена на постамент из красного гранита, «рожденного» на знаменитом Дымковском месторождении, расположенном в Ленинградской области в 15 км от поселка Дымово. Второе название месторождения – Балтийский. 17 октября 2001 года был установлен сам памятник, а 18 октября сварщиком из Санкт-Петербурга Владимиром Емелиным была приварена его муза. Высота памятника вместе с постаментом – шесть метров, вес – 1 т. 200 кг.

Скульптура изображает А.С. Пушкина в момент посещения музы. Если присмотреться повнимательнее, то на груди музы можно заметить букву «Т»: «Итак, она звалась Татьяной…».

Памятник этому всемирно признанному поэту служит нам постоянным напоминанием о величии и могуществе русского языка.

Каждый раз, проходя рядом с памятником Александру Сергеевичу, мы понимаем, насколько он нам близок и дорог. Знакомство с творчеством Пушкина начинается с раннего детства. Родители с удовольствием читают нам его чудесные сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане». Изучая его произведения в школе, мы приоткрываем другие стороны его творчества – это стихи о природе, произведения о дружбе и любви. Становясь взрослыми, люди вновь и вновь перечитывают страницы любимых произведений великого мастера слова.

Отдав свой голос за этот объект, мы повысим интерес к чтению классической литературы. Александр Сергеевич Пушкин – светоч русской литературы, след которого в человеческой памяти не властно стереть даже время.