Тепловоз ТЭ3-1072-Сургут

Сведения об авторе:

Ибраева Алия, 16 лет, МБОУ СОШ № 15, 9Ж класс.

Сведения о символе Сургута:

Одним из символов Сургута я считаю первый поезд, прибывший в Сургут, – «Тепловоз ТЭ3-1072-Сургут».

1965 год – Сургут вновь получил статус города.

1966–1975 гг. – была проложена семисотметровая железная дорога Тюмень–Сургут для дальнейшего освоения месторождений нефти и газа на Тюменском Севере.

1975 год – на станцию Сургут прибыл первый грузовой поезд.

14 октября 2003 год – Открытие памятника первому тепловозу, пришедшему в Сургут.

Это событие приурочено к 125-летию Свердловской железной дороги. По словам сотрудников Сургутского отделения дороги, это тот самый тепловоз, который 25 лет назад впервые прибыл на станцию «Сургут». Долгое время машина стояла в депо. К знаменательной дате тепловоз немного обновили, подкрасили и теперь его видом смогут полюбоваться не только горожане, но и все, кто будет проезжать мимо Сургута. Памятник будет виден прямо из окон вагонов.

Развитию транспорта в районах освоения новых нефтяных месторождений придавалось огромное значение. Ускоренное развитие Самотлора было бы невозможно без железных дорог. Железная дорога от Тюмени до Сургута протяженностью 700 км стала одной из самых важных строек в годы освоения нефтегазовых просторов Тюменского Севера. Работы начались в 1966 году.

Тепловоз имеет большое значение для нашего города, так как благодаря ему в Сургут прибывают важные грузы. Также он является экспонатом, и памятью первому поезду, прибывшему в Сургут.

Для моей семьи и друзей он так же является памятью.

Я считаю, что Сургут должен гордиться таким памятником, ведь он привозил и отвозил важные грузы для нашего города. Для нашего Отечества.