Памятник «Первой разведочной Р–1»

Сведения об авторе:                      

Земелев Борис, 9 лет, МБОУ СОШ № 32, 3а класс

Сведения о символе Сургута:

Я живу в Сургуте. В нашем городе много памятников, зданий, которые связаны с историей Сургута.

Я хочу предложить символ Сургута – это буровая вышка, которая располагается недалеко от мемориального комплекса Дома Салманова. Этой вышке 59 лет. Именно с этой вышкой связана новая история Сургута, известность Сургута на весь мир.

На будущий год в Сургуте будут отмечать 60-летие нефтяной истории города. Мне стало интересно узнать об истории открытия нефтяных месторождений в Сургуте и Сургутском районе.

Сначала я посетил музей Дом Салманова, который находится недалеко от этой вышки. В музее я узнал, что первые поиски нефти начались 59 лет назад.

13 сентября 1957 года в Сургут прибыли первые геологи, которыми руководил Фарман Курбанович Салманов.

Нефть находится очень глубоко, в недрах земли. Необходимо было пробурить скважину более 3 000 метров, чтобы добраться до нефти. Для бурения скважин геологи стали возводить буровые вышки.

И первая вышка была установлена в Сургуте на Черном Мысу. Это произошло 20 января 1959 года. Больше года бурили эту скважину, до 6 марта 1960 года.

Кто же работал на этой скважине? Ответ на этот вопрос я получил из интервью Романова Владимира Анатольевича. Работали две буровые бригады. Руководил бурением этой скважины буровой мастер Багдасарьянц Николай Андреевич. Пробурив почти 3 километра, геологи не смогли найти нефть. Позднее были открыты месторождения нефти. И много месторождений. Но эта скважина была первой. И она должна быть памятным символом Сургута.

В нашем г. Сургуте есть памятники общеизвестные, но есть памятники забытые, некоторые из них заброшенные. К таким памятникам можно отнести памятник «Первой разведочной Р-1», так как для меня лично он является частью истории моего родного города и мне очень хочется, чтобы мои друзья заинтересовались тем, как развивалась история нашего города.  

В 2017 году исполнится 60 лет высадки первых геологов на сургутскую землю. В преддверии этого юбилея городской символ «Первой разведочной Р-1» стала бы подарком для ветеранов-геологов. Этот памятник заслуживает, чтобы о нем помнили.