Памятник «Мужеству рыбаков»

Сведения об авторе:

Желанова Мария, 8 лет, МБОУ СОШ № 4, 2Б класс.

Сведения о символе Сургута:

Памятник «Мужеству рыбаков» был создан в 1972 году. Цель создания этого объекта – помнить трудовой подвиг сургутских рыбаков и чтить их память. Инициатором строительства является Флегонт Показаньев, а автором является Виталий Горд.

Этот памятник символизирует сургутское предприятие «Рыбокомбинат» и людей, которые добывали рыбу во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Для меня и моей семьи памятник имеет особое значение, потому что в послевоенные годы на этом предприятии трудилась моя прабабушка, ветеран войны Желанова Екатерина Маркеловна 1924 года рождения.

Для Сургута того времени сургутский рыбокомбинат являлся градообразующим предприятием, там трудилась большая часть населения города. В наше время память о нем имеет большое значение для города.

Героический подвиг рыбаков Сургута в дни Великой Отечественной войны, работающих на благо страны, не щадящих своих сил, добывающих рыбу в любую погоду, не смотря на суровые условия. Поэтому жителям необходимо проголосовать за этот памятник так как он является старейшим объектом культуры города. Память о героях рыбаках будет вечна в сердцах сургутян.