Памятник воинам-интернационалистам

Сведения об авторе:

Елохина Елизавета, 12 лет, МБОУ СОШ № 24

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 3 октября 1998 года.

Цель создания объекта: увековечивание памяти воинов-интернационалистов, погибших в боевых действиях в «горячих точках».

Инициатор: общественная организация ветеранов-афганцев «Саланг».

Авторы: Скульптор – П. Любимов, художник – К. Сопричан, архитекторы – Н. Мазуренко, В. Унжаков.

Краткая характеристика объекта:

Памятник воинам-интернационалистам представляет собой скульптурное изображение раненного воина, который пытается подняться, но крепко держит свой автомат в руке. Позади бронзовой скульптуры выполнена стена в виде горы. По обеим сторонам от памятника полукругом установлены гранитные постаменты с мраморными досками, на которые занесены фамилии, инициалы и годы жизни погибших военнослужащих.

Что символизирует объект:

Этот мемориальный комплекс был открыт в память о погибших сургутянах в  Афганистане и  других военных конфликтах. Он символизирует  волю и отвагу  солдат, их стремление к победе – воин ранен, но не сломлен, он крепко держит автомат в руке.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом:

Этот памятник выполняет своеобразную функцию «символического напоминания» и  тесно связывает  нас  с конкретным явлением – войной в Афганистане.  Ещё есть живые свидетели этой войны. Для них памятник – это возможность прийти и отдать дань памяти своим друзьям, товарищам, не вернувшимся с поля боя.  Для нас этот памятник – напоминание о том, насколько хрупок мир и страшна война, это память о героизме воинов, погибших в «горячих точках». 

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект:

«Горячие точки» возникают и в наши дни. Это и Чечня, и Сирия. Считаю, что люди обязательно должны помнить и чтить воинов, которые погибли, выполняя свой воинский долг. И ещё, памятник воинам-интернационалистам – это центр духовной жизни горожан. Он был создан на народные деньги.

Круглый год у мемориального комплекса появляются живые цветы.