Памятник основателям города Сургута

Сведения об авторе:

Дорошенко Родион, 7 лет, МБОУ СОШ № 4, 1Б класс.

Сведения о символе Сургута:

Авторы памятника: архитекторы – профессор Сергей Михайлов, Николай Соколов, скульпторы – Леонид Аристов, Марлен Цхададзе, Антон Иванов.

Памятник основателям Сургута торжественно открыли 12 июня 2002 года на пересечении улиц Майской, Островского и проспекта Ленина. Теперь эту транспортную развязку невозможно не заметить.

В бронзе увековечены князь Фёдор Борятинский, воевода Владимир Аничков (Оничков), безымянные священник и казак-плотник.

Памятник основателям Сургута отливался на Санкт-Петербургском литейном заводе, на его изготовление ушло 40 тонн бронзы. В Сургут памятник везли в четырех частях. Шестиметровая экспозиция иначе никак не поддавалась перевозке.

Высота самой экспозиции – 6,5 м; пьедестала – 4 метра, а с учетом кончиков пик высота памятника составляет около 15 метров.

Князь Фёдор Борятинский, воевода Владимир Аничков, безымянные священник и казак-плотник смотрят во все четыре стороны, наблюдают за порядком в городе – такова задумка авторской группы, воплотить в реальность, которую было совсем не просто.

Сейчас городские власти собираются расширить памятник основателям Сургута. Спустя 13 лет со дня открытия экспозиции Администрация Сургута решила вернуться к первоначальному проекту мемориала — тогда от многих задумок пришлось отказаться из-за нехватки средств. Постамент станет частью большого комплекса. Но пока все остается лишь на бумаге и ждет финансирования.

К этому памятнику должны были быть подземные галереи, которые выходили бы на эту круглую площадку. В четырех подземных переходах должен быть размещен настоящий музей истории города.

Мы переехали в Сургут в 2014 году. Лично для нашей семьи этот памятник символизирует историю создания города. Жителям и гостям города важно знать историю основания такого замечательного города. Поэтому я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот памятник, чтобы он оставался главной достопримечательностью города.