Памятный обелиск сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945 гг.   

Сведения об авторе:

Довбан Злата, 10 лет, МБОУ СОШ № 4, 4 Б класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: Памятный обелиск сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945 гг. первоначально был воздвигнут на речном вокзале в 1945 году в деревянном исполнении, затем утрачен. Восстановлен 8 мая 1995 г.

Цель создания объекта: увековечить память сургутянам, ушедшим на фронт во время Великой Отечественной войны.

Инициатор строительства, автор: архитектор – Мазуренко Н., художник – Оленин В.

Краткая характеристика объекта: Современный памятник – стела из белого мрамора (вес 8 тонн), изготовлена в Екатеринбурге, установлена в речпорту на набережной.

Что символизирует объект: память жителей Сургута о тех, кто ушел на фронт в первые годы Великой Отечественной войны.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: памятник имеет большое воспитательное значение, он напоминает нам, о тех страшных годах войны, когда жители Сургута принимали участие в защите нашей страны от немецко-фашистких захватчиков и многие из них отдали свои жизни, за то, чтобы мы жили свободно и счастливо в своей стране.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: речной вокзал – это место, откуда наши деды и прадеды уходили на фронт, это место, куда они возвращались с фронта, где их провожали и встречали. Это своего рода клочок сургутской земли, которая первая принесла жителям Сургута радость победы, первая встречала победителей, поэтому жители Сургута должны не забывать и этот обелиск как один из главных символов Сургута.