Памятник святым Кириллу и Мефодию

Сведения об авторе:

Гончаренко Кирилл, 8 лет, МБОУ СОШ № 32, 2а класс.

Сведения о символе Сургута:

Установку и открытие монумента организаторы приурочили к торжественным мероприятиям в честь 20-летия Сургутского Университета и Дням Славянской Письменности.

Дата создания (построения) объекта: открыт 24 мая 2013 года.

Цель создания объекта: 

В Сургутском государственном университете решили увековечить в бронзе создателей славянской письменности – святых Кирилла и Мефодия. Памятник установлен перед новым корпусом СурГУ. Кирилл и Мефодий, помимо всего прочего, являются святыми покровителями университета. Поэтому и было решено поставить им памятник.

Инициатор строительства, автор:

Спроектировал статую архитектор из Ханты-Мансийска скульптор В.А. Саргсян. А отливали его в Екатеринбурге. Создать памятник удалось благодаря пожертвованиям сотрудников университета

Краткая характеристика объекта: 

Ворота, на колонны которых установлены бронзовые скульптуры двух святых, расположены перед главным входом в университет.

СурГУ – это первый муниципальный университет, который был создан в РФ. Он прошел путь от небольшого вуза до мощного регионального центра.

Что символизирует объект

Это символ памяти создателям русской азбуки.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: 

Данный монумент стал главным символом первокурсников и выпускников. Так, сразу после поступления, первокурсники проходят через ворота в университет. А когда закончат его, также через ворота покинут стены родного университета. Это стало обрядом. Я мечтаю совершить этот обряд в будущем.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект:

Святые Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности.  просветителям, создателям славянской азбуки, проповедовавшим христианство и совершавшим службы на славянском языке. Кирилл и Мефодий, помимо всего прочего, являются святыми покровителями университета.