Памятник авиаторам Сибири

Сведения об авторе:

Голубчик Екатерина, 10 лет, МБОУ НШ № 37, 3В класс.

Сведения о символе Сургута:

Вертолеты Ми-6 и их пилоты внесли неоценимый вклад в освоение Западной Сибири, в том числе и Сургута.

Сургут – один из крупных российских городов. Сургут также один из старейших сибирских городов, которому больше 420 лет, крупный промышленный густонаселенный город – нефтяная столица России.

В Сургуте происходило множество интересных и значимых для истории города событий, память о которых отражена в памятниках, установленных в городе. 

Памятник авиаторам Сибири установлен авиакомпанией Ютэйр к 40-летию с момента образования Сургутского объединенного авиаотряда в августе 2004 года. Он установлен на площади перед аэровокзалом Сургута. В качестве памятника на специальном постаменте установлен вертолет Ми-6.

Вертолеты Ми-6 внесли огромный вклад в освоение Западной Сибири. Долгое время это был самый мощный и грузоподъемный вертолет. Эта машина зарекомендовала себя как надежный незаменимый помощник в суровых условиях севера. Он был незаменим там, где еще не было дорог, а были непроходимые болота. Вертолеты Ми-6 доставляли грузы и людей на стройки, помогали в возведении объектов, производили сложные монтажи опор линии электропередач.

Жители и гости города видят этот памятник, когда едут в аэропорт и из него. Огромной величины вертолет, всей своей мощью напоминает тот огромный труд, что делают для нас авиаторы. Поэтому проголосуйте за него!

Таких памятников должно быть больше в городе, чтобы люди знали и помнили историю развития нашего края, богатого природными ресурсами и трудом людей.