Памятник Кириллу и Мефодию

Сведения об авторе:

Гилязеева Милена, 14 лет, МБОУ СОШ № 4, 8А класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта:

Памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – основоположникам славянской письменности и культуры установлен на площади перед главным корпусом Сургутского государственного университета 24 мая 2013 года.

Цель создания объекта: открытие монумента было приурочено к торжественным мероприятиям в честь 20-летия СурГУ.

Инициатор строительства, автор: Георгий Назин. В 1993 году под его руководством был основан Сургутский государственный университет.

Краткая характеристика объекта:

Данный памятник – мечта основателя университета, ныне покойного, Георгия Назина. И вот она сбылась, благодаря пожертвованиям сотрудников университета! Выполнен в форме арки, студенты могут проходить под ней.

Проект стелы создал архитектор из Ханты-Мансийска Володя Арсенович Саргсян, а вот каркас отливали уже в Екатеринбурге.

Что символизирует объект:

Памятник представляет собой ворота, на колонны которых установлены бронзовые скульптуры святых. Как и задумывалось, он стал символом для студентов – Вратами знаний, через которые первокурсники 1 сентября, ведомые ректором, проходят в Храм науки.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом:

СурГУ – первый университет на территории Югры. Многие мечтали стали стать студентами этого ВУЗа, многие ими стали. Возможно, в будущем, я тоже стану студенткой этого ВУЗа.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект:

Сургут – город, который пропагандирует изучение языка и культуры. Кирилл и Мефодий создатели старославянской азбуки и языка. Праздник славянской письменности и культуры широко отмечается и сейчас. Каждый, кто причастен к русской земле, не может не считать Кирилла и Мефодия своими предками. Я считаю, что именно поэтому этот объект на сегодняшний день является одним из самых главных символов России и Сургута.