Памятник первым комсомольцам Сургута

Сведения об авторе:

Гилязеева Милена, 14 лет, 8А класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 7 октября 1969 года, по улице Мелик-Карамова, недалеко от Дома творчества юных.

Цель создания объекта: сохранить в памяти сургутян имена первых комсомольцев города.

Инициатор строительства, автор: авторы проекта – студенты Львовского Политехнического Института И. Олейник и Ю. Сергеев.

Краткая характеристика объекта

Первыми комсомольцами Сургута стали Иван Кайдалов, Таисья Яркова, Валентина Конева, Прасковья Лихачева, Михаил Щепеткин и др. У молодых сургутян было горячее стремление принести пользу стране, наполнить свою жизнь новым содержанием. Тогда молодые сургутяне занимались общественно-полезным трудом. Комсомольцы оказывали помощь фронту, голодающим Поволжья, проводили субботники по разгрузке барж, заготовки по вывозке дров для школ и больницы, трудились на починке тары под соль, муку. Они разбирали непригодные здания, на их месте строились летние кинотеатры, вели перепись детей, сбор кедровых шишек. Комсомольцы были агитаторами, информаторами, лекторами, которые просвещали северян, участниками художественной самодеятельности.

На памятнике высечены имена первых 16 комсомольцев Сургута, а также по инициативе Н. Ездакова начертаны поэтические строки – слова-посвящение от молодежи 60-х годов: «Они свершили прометеев подвиг, нас вырвав из невежества и тьмы».

Что символизирует объект: в память о сургутской комсомольской организации, основанной 31 января 1920 г., и о комсомольцах, погибших в гражданскую войну, в 1921г. был построен памятник первым комсомольцам.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: памятник играет большую роль в патриотическом воспитании; это место встреч ветеранов войны и труда, торжественных митингов; сюда приезжают молодожены.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: памятник первым комсомольцам – один из первых памятников современного Сургута.  Пока мы помним, люди живы в наших сердцах и памяти.