Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС

Сведения об авторе:

Галиуллина Влада, 17 лет, МБОУ СОШ № 32, 10 «в» класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: 26 апреля 2010 года

Цель создания: восстановить память о погибших ликвидаторах Чернобыльской аварии.

Инициатор строительства: Сургутская городская общественная организация «Ветераны Чернобыля».

Краткая характеристика объекта: памятник-стела находится в сквере по улице Чехова, представляет собой монумент, состоящий из трех белых, мраморных колонн, на котором прикреплены три мемориальные плиты. С центральной стороны обелиска на мемориальной плите изображен знак, символизирующий ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, – город Припять.

На второй мемориальной плите указанно, что данная стела посвящается участникам ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и других техногенных аварий и катастроф, испытаний ядерного и химического оружия. С третий стороны находится список полигонов, в которых происходили ядерные взрывы, аварии, катастрофы и испытания ядерного оружия: Тоцкий полигон, Северный полигон Новая Земля, Семипалатинский полигон и др. На соединение колонн в верхней части стелы подвешена фигура в виде атома.

Что символизирует объект: Три колонны из белого мрамора охватывают атомное ядро, белый цвет характеризует рассвет атомной энергетики на благо людей. Атом предупреждает людей об опасности и призывает использовать энергию атомного ядра только в мирных целях. Атом должен нести людям не разрушение и гибель, а мир.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Взрыв на одном из реакторов атомной станции произошел 30 лет назад. В ликвидации аварии принимали участие десятки тысяч человек со всего Советского Союза. Многие из них умерли от облучения. В результате Чернобыльской аварии погибли не только её ликвидаторы, но и гражданское население, которое оказалось в зоне радиационного заражения. На сегодняшний день нет официальных данных, сколько всего в Чернобыле погибло людей. По самым скромным подсчетам, жертвами радиации стали порядка 23 тысяч ликвидаторов.

Я выбрала именно этот символ Сургута, потому что, в этом году 26 апреля исполняется ровно 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Стела увековечила память героев-ликвидаторов аварии.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: потому что в Сургуте сейчас проживают несколько сотен ликвидаторов. Установка стелы в память о погибших ликвидаторах Чернобыльской аварии много значит для родственников погибших и тех, кто остался в живых после Чернобыля.