Памятник А.С. Пушкину

Сведения об авторе:

Гаджиев Фамиль, 12 лет, МБОУ СОШ № 3, 6 «Г» класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 24 октября 2001 года.

Цель создания объекта: Почтить память великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.

Инициатор строительства, автор: Автором проекта выступил директор Международного центра культуры России Валерий Хуббатуллин; авторы памятника: питерские архитекторы Николай Соколов, Сергей Михайлов и скульптор Анатолий Дема.

Краткая характеристика объекта: Постамент памятника изготовлен из    красного полированного гранита, «рожденного» на знаменитом Дымковском месторождении, фигура поэта из   бронзы. Высота памятника – 6 метров, вес – 1 тонна 200 килограмм.

Что символизирует объект: Великого поэта России вдохновляет его муза в творчестве.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для меня и моей семьи Пушкин – это история моей страны, это культура и искусство России. Каждый раз, когда мы приходим к памятнику Пушкину, мы чувствуем свою сопричастность к тем проблемам, которые поднимал поэт в своих произведениях. 

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Читая произведения Пушкина, каждый находит в них свое – эмоциональный подъем и душевный отклик, гражданский порыв и тонкую лирику, исторический экскурс, ощущение сопричастности и глубины.