Вертолет Ми-6 ЮТэйр

Сведения об авторе:

Габриэльянц Артем, 10 лет, МБОУ СОШ № 4, 3б класс.

Сведения о символе Сургута:

Наш город очень современный. Его называют нефтяной столицей. Широкие улицы, высотные дома, огромные магазины – все это современный Сургут. Но его улицы хранят сведения. А сведения – в предметах и символах. Моим символом сегодня станет вертолет Ми-6 ЮТэйр.

Вертолет Ми-6 ЮТэйр стал необычным памятником, посвященным сургутским авиаторам. Он установлен к 40-летию с момента образования Сургутского объединенного авиаотряда. Открыт 20 августа 2004 года. Находится напротив гостиницы «Полет» по улице Аэрофлотская, 47.

Именно с того момента началась история нынешней авиакомпании «ЮТэйр».

Инициатор строительства: генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Краткая характеристика объекта: 29-тонный вертолет установлен на постаменте, опоры обложены гранитной черной плиткой. Рядом установлена подсветка. В вечернее и ночное время вертолет освещается.

Объект символизирует вертолет Ми-6 ЮТэйр, где когда-то отважные вертолетчики доставляли грузы на нем и производили сложные монтажи  опор линии электропередач (ЛЭП).

Какое значение имеет для меня этот объект?

Вертолеты  Ми-6 внесли огромный вклад в освоение Западной Сибири. Доставляли грузы, людей на рабочие места: геологов, нефтяников.

Если бы не было воздушной техники, первопроходцам  было бы намного труднее осваивать месторождения, и строить сложные объекты.

Поэтому я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект.