Монумент «Первой разведочной Р–1»

Сведения об авторе:

Габисония Марк, 7 лет, МБОУ лицей № 1, 1а класс.

Сведения о символе Сургута:

Монумент «Первой разведочной Р-1» находится на ул. Терешковой д. 50/2.

Дата создания объекта: Монумент установлен в июле 1970 г.

Цель создания объекта: Память о первом подвиге сургутских первопроходцев, которые начали историю Сургута как нефтяной и газовой столицы.

Инициатор строительства: На первом съезде работников культуры Сургута и Сургутского района в 1967 году было принято решение: «Возвести обелиск в честь покорителей Сибирской нефтяной Целины»

Краткая характеристика объекта: На территории Чёрного Мыса в 1959 г. еще ничего не было. Все деревянные избушки по улице Терешковой (тогда она называлась Новой), уже потом, спустя время, привезли в Сургут водным транспортом и собрали, как конструктор – специально для работников геологоразведочной экспедиции, поближе к их производственной базе. 20 января 1959 г. буровая бригада Н.А. Багдасарьянца, (начальник экспедиции Ф.К. Салманов) начали бурение первой скважины в г. Сургуте, к марту 1960 года пробурили 3087 метров. Нефти она, как известно, не дала, а только воду. Много лет спустя выяснится, что обнаруженная вода, очень целебная минеральная вода сеноманского горизонта.

Что символизирует объект: Монумент «Первая разведочная Р–1» символизирует о первой пробуренной скважине, начале истории г. Сургута, как нефтяной и газовой столицы.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Наш город известен как город нефти и газа. Именно обнаружение нефти дало нашему городу новый виток развития. Этим наш город и привлекателен для гостей из других городов. Сюда приезжают специалисты нефтяной и газовой промышленности, создают семьи и становятся коренными жителями. В нашей семье все мужчины работают в нефтяной промышленности, мой папа работает в ОАО «СНГ УБР – 1».

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: По моему мнению, данный объект очень важен для истории г. Сургута. Но в данный момент он находится в очень плачевном состоянии, на территории производственной базы не облагорожен и заброшен. Многие жители города, думаю, даже о нем не знают, а если и слышали, то точного местонахождения не знают. Мы не должны забывать, с чего началась история города Сургута как нефтяной и газовой столицы. И сделать монумент доступным для всех жителей и гостей города.