Памятник современной медсестре

Сведения об авторе:

Вохминцев Артём, 12 лет, МБОУ СОШ № 15, 6 «Ж» класс.

Сведения о символе Сургута:

Медсестра является незаменимым помощником любого врача, его правой рукой.  На её плечи ложится вся организационная составляющая работы в больнице. Можем ли мы представить хоть одну поликлинику или больницу без медсестёр, от которых зависит порядок в отделении или в кабинете, а также чёткое исполнение всех назначений врача и практически всё, чем живет лечебное учреждение? Правильно: это невозможно. К тому же любой больной человек испытывает облегчение не только от процедур, но и от простого внимания и добрых слов. А это всегда по части медицинских сестер. Наверное, многие обращали внимание и на то, что пациентам приходится гораздо чаще общаться с медсёстрами, чем с врачами.

В нашем замечательном городе Сургуте в 2007 году был установлен памятник медсестре. Он находится перед входом в Травматологический центр. Этот памятник является единственным, посвящённым этой профессии в России. И это вызывает чувство гордости за наш любимый город. Медицинским работникам он очень понравился. По их мнению, он как нельзя лучше отражает суть работы медицинских сестёр. Жители Сургута видят медсестру худенькой и хрупкой девушкой, с тяжёлым чемоданчиком, в зимних ботинках и халате. Она как обычно торопится к пациенту на вызов.

Автором скульптуры является городской скульптор Никола Янчак. Однако, это не только его работа. Можно сказать, что это коллективное творение центра Травматологии. Именно его сотрудники собрали деньги на изготовление 600-килограммовой скульптуры медсестры. Наиболее легко удалось сделать одежду, а самым сложным оказалось передать доброту и искренность героини. Несмотря на это, у скульптора всё получилось. В настоящее время она стала просто ангелом-хранителем для всех пациентов от мала до велика. Открытие скульптуры привлекло внимание даже священника, который освятил памятник и всех присутствующих работников медицины. Притом очень символичным оказалась, что церемонию провели 12 мая, в день рождения самой первой и знаменитой медсестры в мире – Флоренс Найтигейл.

Скульптура медсестры, стоящая возле такого необходимого здания, является символом надежды на лучшее, веры в счастливое будущее и любви к жизни. Она действительно является одним из достойнейших символов города Сургута.