Памятник улыбке

Сведения об авторе:

Глухова Мария, 2В класс, МБОУ СОШ № 22 им. Г.Ф. Пономарева.

Сведения о символе Сургута:

Памятник «Улыбке» установлен в Сургуте на площади перед Художественным музеем 8 июня 2006 года. Появился он в Сургуте перед форумом визуального юмора «Карикаторум», стартовавшего в 2001 году.

Автором эскиза стал Олег Дергачев – известный украинский карикатурист.

Этот памятник в виде смеющейся рыбы, на спине которой сидит веселая русалка в шапке-ушанке. В переводе с хантыйского «Сургут» означает «рыбная пойма» или «рыбное место», может быть, поэтому автор выбрал именно такой образ в качестве символа улыбки. На постаменте памятника высечены такие слова: «В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Для того, чтобы прочесть их мне пришлось обойти вокруг него несколько раз.

 Этот памятник очень важен для Сургута, так как «Смеющаяся рыба» является традиционным местом, куда приходят влюбленные и молодожены, чтобы сделать фотографию. Существует поверье, что это приносит счастье. Для нашей семьи этот памятник особенно важен. Каждое воскресенье мы приходим к нему и загадываем желание на будущую неделю. Нужно потереть рыбе нос, подержаться за левую руку рыбы, шепотом проговорить желание, и оно обязательно сбудется.

Проверено на себе!!!

 Жители города Сургута должны проголосовать именно за этот памятник, так как это единственный памятник, который заставляет улыбаться, только услышав его название. А, как известно, «...от улыбки станет всем теплее...», что в наше непростое время очень необходимо людям взрослым и маленьким.