Сургутский мост

Сведения об авторе:

Язова Юлия, 8 лет, 1В класс, МБОУ СОШ № 8.

Сведения о символе Сургута:

Югорский мост – один из самых длинных висячих вантовых мостов через реку Объ.

Дата основания: 1995 год.

Дата открытия: 19 сентября 2000 года.

Цель создания: Соединение двух берегов реки Оби. Мост строился очень быстро всего за 5 лет. Мост – сооружение которое объединяет для берега и строится людьми, а сам мост призван соединять 2 берега.

Инициатор строительства, автор: Заказчиком является Сургутская районная дирекция Дорожного департамента Ханты-Мансийского автономного округа. Построили  АООТ «Сургутдорстрой». Спроектировали в ОАО «Гидротрансмост» под руководством главного инженера проекта Мельникова Аркадия Борисовича.

Краткая характеристика: Югорский мост – вантовый мост через реку Объ, а также один из самых длинных мостов Сибири. Длина моста 2 километра и 110 метров. И потому что он такой удобный при переезде через него можно попасть на другой берег реки уже через несколько минут. Сургутским его называют, потому что расположен рядом с городом Сургутом.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Через этот мост на своих машинах к маме в гости могут приезжать подруги из Пыть-Яха, мамина тетя и папин брат из Тюмени. Называют его еще Салохинский мост, потому что строил Валентин Федорович. Для города этот мост очень важен при переправе для оказания первой медицинской помощи на автодорогах или же тушении пожара.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: По нему проезжает в зимнее время 2000 машин, а в летнее – 30 000 машин.

Этот мост дает нам понять, что хоть мы и живем далеко от столицы России, сколько бы нас не разделяло километров – нас, жителей Сургута, ничто не остановит при усовершенствовании нашей науки и знаний.