Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление»

Сведения об авторе:

Курочкина Дарья, 14 лет, 8Б класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 1999 год.

Цель создания объекта: Создание православного храма при женском монастыре, для жителей района ПИКС и железнодорожного вокзала.

Инициаторы создания объекта: Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Священный Синод Русской Православной Церкви.

Краткая характеристика объекта: В связи с прошением митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла созданный в сентябре 1999 года приход во имя иконы Божией Матери «Умиление» был преобразован в женский монастырь. Необходимость создания монастыря в г. Сургуте была вызвана отсутствием монастырей в епархии. Выделенная из Тобольской в 2011 году Ханты-Мансийская епархия (ныне митрополия) была без единого монастыря.

На территории вновь образованного монастыря три храма. В честь Серафима Саровского – самый первый и самый маленький храм. По мере развития Прихода он не мог вместить в себя всех молящихся, и было принято решение строить новый храм. Храм в честь Сергия Радонежского был построен в 2014 году, первая служба в нем состоялась на Рождество 2015 года. Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» – самый большой и самый многострадальный храм. 15 лет стоял он недостроенный без крыши и куполов, и только летом 2015 года вновь возобновилось строительство, благодаря строительной организации Сибпромстрой и 19 декабря на праздник Николая Чудотворца при большом стечении народа, к радости прихожан и жителей города на храм были подняты голубые купола.

Что символизирует объект: Духовное возрождение нашего города и нашей страны.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзья и города в целом: Благодаря таким местам люди становятся более духовными, добрее, милосерднее. Когда заходишь в храм, сама атмосфера благоприятствует тому, чтобы человек становился лучше.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: В Сургуте не так много мест, где человек может приобщиться к миру духовному. Нашим горожанам не помешает немного отвлечься от зарабатывания ценностей материальных, сосредоточится на зарабатывании ценностей духовных.