улица Мечникова

Сведения об авторе:

Клюшкина Мария, 13 лет, 6Б класс, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Дом № 6 по улице Мечникова был первым домом в железнодорожном поселке. Он был сдан в октябре 1978 года специально для семей первых сургутских железнодорожников.

Цель создания объекта: Поселить семьи первых железнодорожников, которые приехали специально для строительства первой в нашем городе железной дороги.

Инициатор строительства, автор: Инициатором выступила Администрация города.

Краткая характеристика объекта: Название улице дали в честь знаменитого врача-ученого Ильи Ильича Мечникова, прожил достойную жизнь и подарил этому миру множество важных научных открытий. Мой прадедушка приехал с Урала по приглашению местной администрации на должность главного инженера отделения железной дороги. Первые руководители жили в вагоне, домов тогда не было совсем. Так приехали мои прадедушка, прабабушка, тогда еще молодая бабушка с новорожденным ребенком. Этим ребенком была моя мама. Готовить было не на чем, и жители вечером собирались перед домом, разводили костры и готовили все вместе еду. Так продолжалось несколько дней, пока не подключили электричество.

Что символизирует объект: Эта улица символизирует начало развития железной дороги в Сургуте.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города: Здесь прожили жизнь многие первопроходцы-железнодорожники, люди с большой буквы, которые построили замечательную железную дорогу.

По этой же улице чуть позже отстроили железнодорожную поликлинику, в которой до сих пор лечат железнодорожников.

В этом доме выросла моя мама, родилась и некоторое время прожила я. Здесь мы жили все вместе одной дружной семьей с моими прадедушкой и прабабушкой.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Этот дом действительно является символом Сургута, его историческим памятником. Ведь благодаря первым железнодорожникам в нашем городе зародилась железная дорога. Открытие железной дороги дало огромный толчок к освоению и строительству на Севере. С открытием Сургутского отделения железной дороги началось и продолжилось строительство до самого Нового Уренгоя на север и на восток до Нижневартовска.