Памятник первому тепловозу

Сведения об авторе:

Волкова Екатерина, 14 лет, МБОУ СОШ № 32, 8 «д» класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 14 октября 2003 года.

Цель создания объекта: увековечить память о первом тепловозе, прибывшем в Сургут.

Краткая характеристика объекта: памятник первому поезду в Сургуте установлен на привокзальной площади. Памятником стал самый первый тепловоз, прибывший в Сургут. Развитию транспорта в районах освоения новых нефтяных месторождений придавалось огромное значение. Ускоренное развитие Самотлора было бы невозможно без железных дорог. Железная дорога от Тюмени до Сургута, протяженностью 700 км., стала одной из самых важных строек в годы освоения нефтегазовых просторов Тюменского Севера. Работы начались в 1966 году, а летом 1975 года на станцию Сургут прибыл первый грузовой поезд – в вагонах находилось четыре тысячи тонн грузов.

Что символизирует объект: памятник первому тепловозу символизирует открывшуюся перспективу освоения месторождений нефти и газа на Тюменском Севере.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи и города в целом: Для меня этот памятник особый. Свою судьбу я хочу связать с работой на железной дороге. Для города первый тепловоз – это символ будущего процветания нефтегазовой отрасли в Сибири. Для меня это символ моего будущего.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что памятник первому тепловозу Сургута должен быть символом города, так как наш город не смог бы развиваться и процветать без развития железнодорожной системы.