Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Гаврилов Михаил, 8 лет, 1В класс, МБОУ СОШ № 3

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: Деятельность Историко-культурного центра «Старый Сургут» началась в 1996 году в соответствии с распоряжением Главы Администрации города № 1646 от 10.10.1996 года «Об открытии Дирекции этнокультурного комплекса».

Цель создания: Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX–XX вв.

Краткая характеристика объекта

«Старый Сургут» – это историко-этнографический комплекс, который расположен в живописном месте в центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. В 2001 году на территории ИКЦ появилась еще одна постройка – Храм «Во имя Всех Святых в земле Сибирской Просиявших», выполненный в традициях храмового зодчества Русского Севера.

Что символизирует объект: Историко-культурный центр «Старый Сургут» – самый впечатляющий из городских культурных символов, являющихся одним из имиджевых знаков Сургута, несущий в себе неповторимый образ Сургута как отличительный признак среди других городов Севера Западной Сибири, свидетельствующий о том, что это старейший город Среднего Приобья.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Историко-культурный центр «Старый Сургут» – памятник старой архитектуре, выстроенный посреди Сургута нового. Старые деревянные городские постройки были уничтожены новым строительством, когда началось активное освоение нефтяных месторождений. Маленькие домики не могли вместить огромного количества людей, приехавших в Сургут. Стали строить большие дома, а маленькие постепенно исчезали и уносили с собой частички истории, которой являлись. Но вскоре в Сургуте пожалели об утраченном и решили воссоздать хотя бы его кусочек. По традиционным чертежам, из традиционного материала – дерева. Именно здесь можно погрузиться в историю освоения Сибири, узнать быт и занятия не только русского населения, но и местного. Каждый найдет для себя здесь что-то свое. Кто-то придет посмотреть на старые дома, кто-то зайдет в кафе и с удовольствием попробует интересные блюда, кто-то придет за пищей духовной и посетит музейные экспозиции Дома коренных народов Севера, Дома казачества, Дома краеведа, Дома природы, Школы-музея им. А.С. Знаменского, кто-то посетит интересные мастер-классы в Центре ремесел, кому-то по душе придется служба в Храме во имя всех Святых в земле Сибирской Просиявших, а кто-то просто придет покататься зимой на коньках и посмотреть красивые ледяные скульптуры на Фестивале ледовых скульптур.

Почему жители города должны голосовать именно за этот объект: Голосуя за «Старый Сургут», мы голосуем за свою историю, за свое прошлое, настоящее и будущее. Потому что без знания прошлого, нет понимания настоящего и будущего.