Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Сведения об авторе:

Акуев Мурад, 10 лет, 3м класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:  

Деятельность Историко-культурного центра «Старый Сургут» фактически началась в 1996 г. в соответствии с распоряжением Главы Администрации города № 1646 от 10.10.1996 г. «Об открытии Дирекции этнокультурного комплекса». Построен комплекс в 1999 году.

Цель – воссоздание картины Старого Сургута.

Краткая характеристика объекта: историко-культурный центр «Старый Сургут» – один из впечатляющих культурных символов старейшего города Среднего Приобья – Сургута. Историко-этнографический комплекс располагается в центральной части Сургута в живописном месте на берегу речки Саймы.

На территории 14 домов, характерных для Сибири. Они представляют реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый город. Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX–XX вв. Комплекс состоит из Дома краеведа, Дома журналистов, Дома казачества, Дома коренных народов Севера, Дома природы, Школы-музея имени А. Знаменского и Центра ремёсел. В 2001 году на территории центра появился храм во имя Всех Святых в земле сибирской просиявших, выстроенный в традициях храмовой архитектуры Русского Севера. Проект храма удостоился премии «Архитектура и градостроительство». Высота его составляет около 24 м. В настоящее время «Старый Сургут» – коммуникационная, выставочная площадка, интеллектуальный и материально-технический ресурс, позволяющий функционировать на современном уровне

Объект символизирует многонациональность и многокультурность нашего города.

Этот объект очень важен для меня и моей семьи, потому что он дает возможность своими глазами увидеть, как выглядел Сургут раньше. Как исторически развивался. Какие народы здесь жили.  Это познавательное место для меня. Здесь ежегодно проводят зимой: конкурс ледяных скульптур, а летом – скульптур из песка. Проходят праздники и конкурсы. Зимой работает каток.

Жители города должны проголосовать за историко-культурный центр «Старый Сургут», потому что этот комплекс является культурным наследием города, символом самобытности города.