Памятник Черному лису

Сведения об авторе:

Ерух Федор, 7 лет, 1б класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: – 11 июня 2006 г.

Цель создания объекта: Воссоздать историю Сургутского герба, весь комплекс сведений о бытовании лисы в культуре, фольклоре, создание в городской среде серии достопримечательностей, связанных с образом Лиса.

Сургут считают городом Чёрного лиса. Почему именно Лис, вполне объяснимо. Сургутская земля с момента основания города была раем для охотников. Помимо всякого другого зверья водились лисы здесь и рыжие, и черные, и красно-коричневые, и чернобурки. Спрос на пушнину на Руси не иссякал. Везли в столицу пушнину обозами. Вот и пожаловала императрица Екатерина в 1785 году городу его первый герб с лисицей. Этот символ обязан возвратить нас к истокам.

Инициатор строительства, автор: – Тобольский художник, скульптор-косторез Минсалим Валиахметович Тимергазеев.

Памятник Чёрному лису представляет собой скульптуру Лиса, отлитую в бронзе, выполненную в динамике. Открытие состоялось 12 июня 2006 года. Фигура Чёрного лиса имеет длину 2,4 метра, закреплена на постаменте, который выполнен в виде гранитной глыбы. Лис изображен символически прыгающим по горам. Представляет собой почти точную копию изображённого на гербе города «собрата». Чёрный Лис – «идеальная форма перехода и возвращения». Возвращения к истокам, к истории.

Изготовили бронзовую фигуру Чёрного Лиса в Международном центре культуры и искусства города Санкт-Петербурга.

Что символизирует объект: Чёрный Лис – это благородный всадник, который в образе зверя опустился на землю Сургутскую и является теперь её покровителем.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Чёрный лис – гербовый животный и один из самых ценных пушных зверей Обь-Иртышского Севера. Лис существовал на Сургутской городской печати. В ХVII веке на ней были помещены две лисицы, а между ними соболь. В дореволюционном гербе Сургута в верхней части щита находился Тобольский герб, а в нижней – по золотому полю бежала черно-бурая лисица. Лис в самом своём облике несёт идею уюта, он «всегда выглядит опрятно, что подчеркивает его комфортность, элегантность». Чёрный лис – волшебный и уникальный, как и город Сургут.