Мемориал Славы

Сведения об авторе:

Юнусова Гюлханум, 15 лет, 9В, МБОУ СОШ № 29

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта – обелиск погибшим во время кулацкого эсеровского мятежа был первоначально открыт 10 марта 1921 года Сергеем Пермитиным. Открытие современного Мемориала состоялось 8 сентября 1968 года.

Цель создания объекта – сохранить память о погибших  в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Мемориал солдатской славы и памяти по праву считается святыней нашего города.

Инициаторы его создания – основоположником был Владимир Стародумов.

Краткая характеристика объекта: Вечный огонь озаряет имена борцов, павших за советскую власть в годы становления на приобских просторах. В 1987 году у Вечного огня открыты 16 мемориальных плит, на которых высечены фамилии людей, павших в борьбе за Советскую власть в нашем крае в 1918-1921 гг. Всего внесено 74 фамилии. На месте разрушенного храма была установлена часовня. По правую и левую стороны от него расположились стальные плиты, на которых были выбиты имена более 1000 сургутян, погибших в годы Великой Отечественной войны. В обновленный мемориальный комплекс добавили два бюста Героев Советского Союза – сургутян И. Королькова и Т. Ажимова, установили две стелы, посвященные ветеранам трудового фронта, блокадникам Ленинграда. В мае 2010 года к 65 юбилею Победы появился у Мемориала Славы Танк Т-55.

Что символизирует объект: Мемориал Славы символизирует мужество и отвагу воинов, которые отдали свои жизни за спокойную, мирную жизнь сургутян.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Мемориал Славы имеет особое значение для меня, потому что он воплощает память о воинах, которые сражались на войне и ценой своей  жизни заплатили за наше мирное настоящее и будущее.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Памятник способствует воспитанию патриотических чувств, гордости за свой город и народ.