Памятный обелиск сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945гг.

Сведения об авторе:

Широкова Виолетта, 12 лет, 6А класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Памятник был открыт в 1945 г.

Цель создания объекта:  помнить, сохранить и передать новому поколению все, что сегодня у нас есть, и не забывать, какой ценой досталась народу Победа!

Инициатор строительства, автор: архитектор Н. Мазуренко, художник – В. Оленин.

Краткая характеристика объекта: Первоначально был воздвигнут на речном вокзале в 1945 году в деревянном исполнении, восстановлен 8 мая 1995 г.

Современный памятник – стела из белого мрамора (вес 8 тонн), изготовлена в Екатеринбурге. Восстановлен в 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, на набережной речного вокзала. Имеется надпись: «С Сургутской пристани в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 2615 наших земляков, 1240 из них не вернулись. Вечная им слава!».

Что символизирует объект: Обелиск образуют исторический мемориал, посвященный мужеству и героизму россиян, воспитывающий чувство патриотизма у подрастающего поколения.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Нам всегда нужно помнить, что герои, отдавшие свою жизнь за наше светлое будущее, ходили по нашим же улицам, учились в нашей же школе, бегали в тот же лес, куда ходим мы, дышали тем же воздухом, что и мы. Чем дальше уходит время, тем острее ощущается значимость подвига советского народа. Мы обещаем делать все, от нас зависящее, чтобы сохранить эту память.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Память о Героях необходимо поддерживать и укреплять.