Памятник первому тепловозу ТЭЗ-1072

Сведения об авторе:

Широбокова Анастасия, 7 лет, 1А класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

В октябре 2003 года на привокзальной площади был установлен памятник первому, прибывшему в город Сургут, тепловозу ТЭЗ-1072.

Это событие было приурочено к 125-летию Свердловской железной дороги.

Шестидесятые годы прошлого века вошли в историю нашей страны как годы освоения глухой тайги и топких болот Тюменского севера. Открытие уникальных месторождений нефти повлекло невиданный переворот во всех сферах промышленности, регион начал стремительно развиваться. Изначально все грузы для нужд месторождений доставлялись по воде и по воздуху. Но это было неудобно: реки долго стояли подо льдом, а по воздуху перебрасывать грузы было слишком дорого. Чтобы освоить богатства Западной Сибири, необходимо было иметь надёжную во всех отношениях железную дорогу.

15 января 1988 года, в день празднования 10-летнего юбилея отделения дороги, сургутяне получили замечательный подарок – красивейший железнодорожный вокзал (общей площадью – 5900 м2), который сразу же стал визитной карточной города. В строительстве железнодорожного вокзала станции Сургут, принимал активное участие мой дедушка, чем я и моя семья очень гордимся.  

Жители города должны проголосовать за этот памятник, потому что благодаря открытию железной дороги появилось регулярное движение пассажирских и грузовых поездов на Тюменский Север, что способствовало стремительному развитию нашего края.