Памятник Петру и Февронии Муромским

Сведения об авторе:

Шипунова Ярослава,10 лет, 4и класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе Сургута:

8 июля 2015 г. в ИКЦ «Старый Сургут» состоялось торжественное открытие памятника православным святым Петру и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака.

Теперь у новобрачных появилось место, где они смогут приобщиться к святым Петру и Февронии, попросить у них помощи, поддержки и, конечно же, возложить цветы.

Именно это и вдохновило чету Копайгора  – Андрея и Елену – на реализацию проекта. Вместе они живут уже 25 лет и в 2015 году отпраздновали серебряную свадьбу.

Символ любви установлен у храма всех святых, в земле Сибирской просиявших. Это святое место для каждого православного человека. Здесь, под сводами белоснежных берез, бережно хранится многовековая история Сургута.

Памятник Петру и Февронии символизирует идеал христианского супружества, образец любви, целомудрия, веры, смирения и послушания друг другу и Богу. Авторы к композиции добавили голубей, как символ надежды, а кота, как символ домашнего уюта. Самое главное – князь Петр и его жена Феврония завещали нам любовь. Любовь должна жить в каждом сердце, только благодаря этому чувству глубоко в душе мы можем делать в этой жизни очень многое. И тогда и в нашей семье, и в нашем государстве будет все замечательно. Чем сильнее семья, тем сильнее наша Россия. Надо ли говорить для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят. Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать. Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар – счастье материнства и отцовства.

Я считаю очень важным для меня, моей семьи, друзей и всего города, чтобы на югорской земле было больше мест, которые нас объединяют. В будущем, сохраняя и утверждая духовные и культурные традиции, мы сможем возрождать, сохранять и передавать духовную связь поколений. Дом, семья, уважение к родителям, супружеская любовь, забота о детях – это самые важные вещи для каждого человека.  Именно поэтому я выбрала памятник Петру и Февронии!