Памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Сведения об авторе:

Шевчик Никита, 9 лет, 3Г класс, МБОУ СОШ № 15

Сведения о символе Сургута:

24 октября 2001 года в г. Сургуте на площади у Центральной городской библиотеки состоялось открытие памятника Пушкину, созданного питерскими архитекторами Николаем Соколовым, Сергеем Михайловым и скульптором Анатолием Демой. Автором проекта выступил директор Международного центра культуры России Валерий Хуббатуллин.

Тогда, по воспоминаниям очевидцев, в почти зимний ветреный день по-особому проникновенно и радостно звучали речи, стихи, музыка. Поздравили собравшихся представители городской Администрации, Центральной библиотеки, писательской организации и выступили авторы памятника.

Честь снять покрывало, окутывающее скульптуру, выпала почетному гражданину города Сургута Ивану Захарову, профессору литературы СурГПУ Юрию Дворяшину, поэту Петру Суханову, что и было проделано ими с большой торжественностью. Постамент памятника сразу же покрыли букеты осенних цветов. Изготовлен он из красного полированного гранита, «рожденного» на знаменитом Дымковском месторождении, фигура поэта – из бронзы. Высота памятника – 6метров, вес – 1 т 200 кг. Памятник является культурным наследием Югры.

Памятник создан с целью сохранения Пушкинского наследия. Приходя к нему, сургутяне могут почтить всемирного гения и выразить свою любовь. За эти годы уже стало доброй традицией, что в день рождения поэта к памятнику приходят те, кому дорого это имя.

Для меня памятник имеет большую значимость, я прочитал многие произведения А.С Пушкина и являюсь активным читателем библиотеки. Мои друзья тоже посещают библиотеку.