Танк Т-55

Сведения об авторе:

Шархитов Ильяр, 8лет, 1В класс, МБОУ СОШ № 15

Сведения о символе Сургута:

Танк Т-55 появился у Мемориала Млавы 6 мая 2010 года к 65-летнему юбилею победы. Был приобретен на средства меценатов города Сурута, Кузьменко Юрия Пантелеевича, Васильева Руслана Юрьевича. Правда, в отличие от своего предшественника Т-34, побывавшего в Сургуте транзитом, в Великой Отечественной войне он не участвовал.

Первоначально планировалось, что почетное место у Мемориала займет «боевой» танк. Таковым должен был стать найденный сургутcкими поисковиками на дне озера в Псковской области танк Т-34. Наш танк же привезли из Челябинской области, а точнее из города Сатки. Его биография до списания не известна. Предполагается, что он все-таки участвовал в боевых действиях. Это могла быть любая горячая точка, причем не только в России.

В марте 2011 года 40-тонную машину погрузили на КАМАЗ и отправили на базу УТТ-5 ОАО «Сургутнефтегаз».

Специалисты этой организации отремонтировали навесное оборудование и привели в порядок внешний вид танка. На нем появились фары, антенны, прибор ночного видения и дополнительные 200-литровые топливные баки. Комплектующие сняли с другой техники, и их можно смело назвать оригинальными, за исключением разве что пулемётов. Их изготовили из обычных металлических трубок. У танка появился даже собственный серийный номер, который не просто отличает его от других машин, но и показывает принадлежность к нашему региону. На все про все ушло три месяца. Но в сроки уложились: танк должен был вернуться на постамент к 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Установка танка Т-55 является важнейшим событием не только в общественно-политической жизни города, но имеет огромное нравственное значение. Танк является местом памяти солдат, охранявших наш покой. Ежедневно возле танка бывает много людей. На день Победы, день ВДВ, день вывода войск из Афганистана к танку приходят бывшие солдаты и просто горожане. К памятнику возлагаются цветы. Наш город с большой и героической историей. Наш долг помнить своих защитников, героев, передавать память о них, об их подвигах. Но главное этот памятник должен нам напоминать о необходимости беречь нашу страну и мирное небо над головой. Я голосую за мир!!!