Памятник строителю «Железный человек»

Сведения об авторе:

Шарипова Алина, 13 лет, 7Г класс, МБОУ СОШ № 46 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

Внимательно изучив все памятники Сургута, я решила выбрать памятник строителям на улице Магистральной. Это сооружение показалось мне творческим и креативным, именно поэтому мое решение остановилось на нем.

Скульптура была установлена 8 августа 2003 года, посвящена тем, кто в нелегких условиях возводил Сургут.

Рядом с объектом есть много дополнений, например, лавочки, которые выполнены в том же стиле, что и памятник. «Строитель» получился весьма необычным: в робе, каске, на которой выбиты три буквы «СМУ», он как бы оценивает плоды своего труда – строящиийся многоэтажный дом.

Я считаю, что памятник необычный, необыкновенный, особенный. Композиция помогает прочувствовать всю сложность освоения города. Всей моей семье понравилось это архитектурное сооружение, поэтому мы решили, что другим будет также интересно узнать о его истории, как и нам.

Почитав комментарии жителей города в интернете, узнав мнения моих знакомых, я поняла, что они положительно отнеслись к этому объекту, многие назвали его оригинальным, посчитав, что композиция и вправду хороша. Но сургутские строители полагают, что их «железный коллега» с сигаретой в руках искажает культуру тех, кто застраивал Север. Однако строение до сих пор остается во внимании сургутян, большинство людей, проходя мимо него, с радостью фотографируются или просто любуются на творение А.Капралова. Еще я спросила мнение моих одноклассников, всем понравился этот символ города.

Я думаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект. Памятник строителю является одним из самых главных архитектурных произведений города, ярко, и в то же время понятно отражающих суть, что заставляет гордиться за наш город.